Мы с женой ветераны труда и нам по 80 лет, должны ли мы платить за капитальный ремонт?

Мы с женой ветераны труда и нам по 80 лет. С нас хотят получать плату

(половину) за капремонт.Правильно ли это? Спасибо.

, Марк Круглый, г. Москва
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который предполагает льготы
для пожилых людей и инвалидов при оплате взносов на капитальный ремонт.
Теперь слово за регионами.

Документ, который размещен на официальном портале правовой информации, дает субъектам Федерации право освобождать одиноких россиян в возрасте 80 лет и старше, а также семьи, члены которых достигли такого возраста, от уплаты взносов на капитальный ремонт. Также предусмотрена скидка в 50% для на взносы для одиноких граждан, достигших 70 лет, и семей, членам которых за 70.

Инвалидам I и II группы, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов,
закон дает право на компенсацию не более половины расходов на уплату
взноса на капремонт.