Можно ли составить договор задним числом?

Здравствуйте, могу ли я, открыв юр. лицо 1 ноября, заключить договор задним числом от 1 октября, внеся пометку "настоящий договор вступает в силу с момента подписания, а его условия регулируют отношения сторон, возникшие с "1" октября?? Если нет, то какая ответственность?

, Анатолий, г. Москва
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, нет вы не можете поступить таким образом.
Согласно ст. 48 ГК РФ

1.Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде;

2. Юридическое лицо должно быть зарегистрировано в едином государственном реестре юридических лиц в одной из организационно-правовых форм, предусмотренных настоящим Кодексом.
т.е. невозможно заключить договор, стороной которого будет являться юридическое лицо, которого не существует на момент заключения договора.

Однако, согласно ст. 425 Гражданского кодекса РФ

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Возможным вариантом будет заключить договор 1 ноября и распространить условия договора к отношениям, возникшим до его заключения.