Может ли девушка взять мою фамилию без моего согласия?

здравствуйте.Бывшая девушка взяла мою фамилию через сына без моего согласия.что делать с этим?

, павел, г. Красноярск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно законодательству РФ на основании статьи ст 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить
свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,
производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или
попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда,
за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до
достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста
четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию
другого родителя производится на основании решения органа опеки и
попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса
Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:

фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство,
национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства,
семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен)
заявителя;

фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;

реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных
ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не
достигших совершеннолетия;

фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;

причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.

Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Павел Андреев
Юрист, г. Волгоград

Ничего.
Это ее право.
На Ваши права и законные интересы это никак не влияет и не нарушает их — другой человек может иметь такую же фамилию, как и Вы.

Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Любой гражданин может изменить свою фамилию. Не переживайте, это не повлечет для Вас никаких правых последствий. Наверняка не вы один носите эту фамилию, считайте, что у Вас появился еще один однофамилец. Надеюсь, ответил Вам.