Как подать заявление на установление отцовства одному из родителей (отец в армии)?

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу установления отцовства. Я и отец ребенка не состоим в браке, отец в данный момент в армии (срочная служба) и его не отпускают домой, а нужно зарегистрировать ребенка. Вычитала, что может подать заявление один из родителей, но подпись второго нужно нотариально заверить. Где заверять? Может ли заверить командир части, в которой служит отец? Нужны ли еще какие-то заявления от отца? И еще такой нюанс, во время службы отцу исполнилось 20 лет, паспорт не менял, опять же не отпускают и говорят что это невозможно пока не дослужит. Можно ли вписать в заявление данные паспорта, который уже просрочен (20 лет исполнилось в июле 2015 года)??? Заранее спасибо.

, Елена, г. Чита
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

НО эта процедура для признания отцовства в судебном порядке и в том случае, когда отец отказывается признать отцовство.

А вот в Вашем случае применяется ст. 48 ГК РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.
При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.