8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уменьшение налога УСН при целевом финансировании и по коммерческому договору

ООО ведет деятельность ОКВЭД 73.10, есть грант (целевое финансирование) и коммерческий договор, в обоих случаях начисляется з/плата. Могут ли при уменьшении налога УСН учитываться все отчисления в ПФР (в т.ч. и по гранту) или только по коммерческому договору?

Уточнение от клиента

УСН - "ДОХОДЫ", т.е. взносы в ПФР уменьшают не доход, а налог УСН на 50%.

Я могу уменьшить налог только на сумму взносов в ПФР с коммерческой деятельности? - взносы в ПФР с з/платы по гранту в уменьшении не участвуют?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Владимировна Мухина
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

Грант не является налогооблагаемым доходом. Все расходы, понесенные на освоение гранта, так же будут не принимаемыми при расчете налога УСН.

Существует ряд начислений по страховым взносам, не принимаемым как расход при УСН (например, с подарков). Если вся зарплата, без учета той, что за счет гранта, начисляется при реализации деятельности, облагаемой УСН, то страховые взносы можно учесть как расход при расчете налога.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

СПАСИБО за ответ, хочу уточнить:

УСН - "ДОХОДЫ", т.е. взносы в ПФР уменьшают не доход, а налог УСН на 50%.

Я могу уменьшить налог ТОЛЬКО на сумму взносов в ПФР с коммерческой деятельности? - взносы в ПФР с з/платы по гранту в уменьшении не участвуют?

Если по условиям выдачи гранта Вы должны их израсходовать на выплату зарплаты и взносов, то налог УСН на сумму таких взносов Вы не уменьшаете. Если условия выдачи гранта несколько другие, то взносы будут уменьшать налог УСН 6%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я
Здравствуйте. Я продал квартиру, в которой были доли у двух малолетних детей. У меня квартира в собственности была 7 лет, у детей на момент продажи их долей - 2 года. Я освобождён от уплаты налогов. Но на детей пришло уведомление о необходимости подачи 3-НДФЛ. Звонил на горячую линию налоговой, и там мне сообщили, что дети от уплаты налогов так же освобождены при условии, что единственным получателем дохода по договору купли-продажи являюсь я. Но договор у нас оформлен нотариальный, и в нем указано, что окончательный расчёт между всеми участниками договора будет произведён согласно расписке. В ней написано, что я получил деньги от покупателя на свой счёт в полной мере. Является ли это доказательством того, что дети доход не поимели и налог им платить не нужно или всё же они обязаны его заплатить согласно их долям?
, вопрос №4096457, Юлия, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Семейное право
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили
Решил обратиться за помощью в компанию "ПризываНет", позвонили все обсудили и я поспешно согласился, оформили кредит в банке и зарегистрировались в приложении "Legal Help", там была проведена "оплата", в переписке телеграмме попросили распечатать и подписать договор, я не распечатывал не подписывал и не отправлял, но отправлял данные паспорта инн снилс, сейчас хочу расторгнуть "договор" который не подписывал, вернут ли деньги за кредит или как быть?
, вопрос №4096156, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016