Уменьшение налога УСН при целевом финансировании и по коммерческому договору

ООО ведет деятельность ОКВЭД 73.10, есть грант (целевое финансирование) и коммерческий договор, в обоих случаях начисляется з/плата. Могут ли при уменьшении налога УСН учитываться все отчисления в ПФР (в т.ч. и по гранту) или только по коммерческому договору?

Уточнение от клиента

УСН - "ДОХОДЫ", т.е. взносы в ПФР уменьшают не доход, а налог УСН на 50%.

Я могу уменьшить налог только на сумму взносов в ПФР с коммерческой деятельности? - взносы в ПФР с з/платы по гранту в уменьшении не участвуют?

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна.

Грант не является налогооблагаемым доходом. Все расходы, понесенные на освоение гранта, так же будут не принимаемыми при расчете налога УСН.

Существует ряд начислений по страховым взносам, не принимаемым как расход при УСН (например, с подарков). Если вся зарплата, без учета той, что за счет гранта, начисляется при реализации деятельности, облагаемой УСН, то страховые взносы можно учесть как расход при расчете налога.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

СПАСИБО за ответ, хочу уточнить:

УСН - "ДОХОДЫ", т.е. взносы в ПФР уменьшают не доход, а налог УСН на 50%.

Я могу уменьшить налог ТОЛЬКО на сумму взносов в ПФР с коммерческой деятельности? - взносы в ПФР с з/платы по гранту в уменьшении не участвуют?

Если по условиям выдачи гранта Вы должны их израсходовать на выплату зарплаты и взносов, то налог УСН на сумму таких взносов Вы не уменьшаете. Если условия выдачи гранта несколько другие, то взносы будут уменьшать налог УСН 6%.