276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пересечение границы РФ

Мы с дочкой (14 лет) проживаем в США, планируем приехать в гости в Россию, разрешения от ее отца ( он в горячей точке в Украине) нет. Будут ли у нас проблемы при пересечении границы РФ? Мы обе граждане Украины. Пересекать границу Украины не будем, так как ехать будем через Европу.

Спасибо!

14 Февраля 2016, 08:19, вопрос №1142774
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
31%
Адвокат - Илья
7069
ответов
4731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мы с дочкой (14 лет) проживаем в США, планируем приехать в гости в Россию, разрешения от ее отца ( он в горячей точке в Украине) нет. Будут ли у нас проблемы при пересечении границы РФ? Мы обе граждане Украины. Пересекать границу Украины не будем, так как ехать будем через Европу.
Екатерина

Екатерина,

никаких проблем по поводу дочери у Вас не возникнет. Разрешения отца в даном случае не требуется. Границу России н/летний ребёнок может пересекать с одним из родителей, если от другого родителя нет возражений, зарегистрированных в органах погранохраны. В т таком случае вопрос решается судом.

Но всё вышесказанное относится к гражданам РФ. Если у дочери такого гражданства нет, то вообще никаких препятствий не возникнет даже теоретически.

14 Февраля 2016, 08:25
q Отблагодарить
3 0
7069
ответов
4731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Екатерина,

нормативно-правовой акт (закон), регулирующий даный вопрос, Вы можете увидеть здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ Если что-то будет неясно, обращайтесь к нам, прокомментируем и разъясним неясности.

С уважением,

14 Февраля 2016, 08:29
7069
ответов
4731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Основополагающая статья Закона вот (чтобы Вы не тратили время на поиски):

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
14 Февраля 2016, 08:36
7069
ответов
4731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Они обе НЕ граждане России, коллега
Колковский Юрий Валерьевич

Не разглядел, спеша ответить на вопрос первым :))) Непонятно тогда, в связи с чем возник вопрос. России нет дела до неграждан. Да и для граждан тоже :))

14 Февраля 2016, 08:41
Екатерина
клиент, г. Москва

Вопрос возник в связи с тем, что неизвестно о чем там отец думает и предпринимал ли он что либо для возврата ребенка на территорию Украины. Теоретически нет, а практически неизвестно. Он находится на востоке Украины "на неподконтрольной территории". Запрос на информацию о запрете въезда-выезда на Украину мы уже послали, ждем ответ. Но все равно, ехать туда не собираемся, а вот в Россию да... Отсюда и вопрос. Совсем не хочется приехать в отпуск и получить проблемы на свою голову. Спасибо!

14 Февраля 2016, 09:03
7069
ответов
4731
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Но все равно, ехать туда не собираемся, а вот в Россию да…
Екатерина

Но если Вы не граждане России, для Вас проблем быть не может по определению. По каким паспортам Вы въезжаете? По американским? Украинским? По американским паспортам Вам нужна виза, по украинским — пока что нет. На границе оформите миграционную карту и гостите себе спокойно.

неизвестно о чем там отец думает и предпринимал ли он что либо для возврата ребенка на территорию Украины. Теоретически нет, а практически неизвестно. Он находится на востоке Украины «на неподконтрольной территории»
Екатерина

Вряд ли ДНР и ЛНР имеют связь с властями официальной Украины. Но раз Вы на Украину не собираетесь, Вам это всё равно. Россия препятствий чинить не будет.

14 Февраля 2016, 10:35
получен
гонорар
39%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27828
ответов
10188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополню ответ моего уважаемого коллеги, если мать ребенок не граждане России, то для пересечения Российской границы в любую сторону им требуются только заграничные паспорта( если они граждане безвизовой с Россией страны ), Россия не проверяет разрешение отцов, да и вообще родителей, у ребенка не гражданина России.Из практики знаю, что Ребенка не гражданина России могут и впустить и выпустить из России без письменного документа от родителей..

14 Февраля 2016, 08:37
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27828
ответов
10188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)
Мы обе граждане Украины
Екатерина

Они обе НЕ граждане России, коллега

14 Февраля 2016, 08:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27828
ответов
10188
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Запрос на информацию о запрете въезда-выезда на Украину мы уже послали, ждем ответ. Но все равно, ехать туда не собираемся, а вот в Россию да… Отсюда и вопрос. Совсем не хочется приехать в отпуск и получить проблемы на свою голову.
Екатерина

Екатерина, не волнуйтесь и не переживайте, в Россию вас с дочкой и впустят без проблем и выпустят с нашей территории без проблем.Желательно только к загран паспорту иметь еще и страховку по здоровью вам.

14 Февраля 2016, 09:06
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
Да и для граждан тоже :))
Костромов Илья Юрьевич

дада, пока мы стояли в очередь на таможне наша племяшка пересекла границу раз пять, сбегала в дьюти фрии и ни разу никто не спросил — чье это дитё ))

14 Февраля 2016, 08:49
q Отблагодарить
1 0
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да, такую страховку вы можете оформит в любой международной страховой компании, там где сейчас находитесь. И еще желательно иметь билеты туда и обратно, их могут спросить.Хотя, из практики, пока не спрашивают.Но имеют право попросить.Имейте, пожалуйста, это в виду.

14 Февраля 2016, 09:09
получен
гонорар
31%
Юрист - Александр
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015)«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.

В соответствии с «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины», заключенным в г. Москве 16.01.1997, (ред. от 14.03.2007) граждане государств Сторон, постоянно проживающие в третьих государствах, могут въезжать, выезжать и следовать транзитом через территорию государств Сторон без виз по документам, указанным в Приложениях 1 и 2 к настоящему Соглашению.

Таким образом, как граждане Украины, Вы вправе въехать в РФ по украинскому паспорту (внутреннему или загран), а Ваша дочь — по проездному документу ребенка, свидетельству о рождении и без визы. Согласия на въезд от отца дочери не требуется.

Приложение 2
к Соглашению
между Правительством Российской
Федерации и Правительством Украины
о безвизовых поездках граждан
Российской Федерации и Украины
ПЕРЕЧЕНЬ
ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ
И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Список изменяющих документов
(в ред. Соглашения в форме обмена нотами от 02.02.2007,
от 20.02.2007, от 12.03.2007, от 14.03.2007)
1. Паспорт гражданина Украины.
2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.
4. Служебный паспорт.
5. Проездной документ ребенка.
6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей
(усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями).
7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).
8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину).
9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.
14 Февраля 2016, 11:46
q Отблагодарить
0 0
3600
ответов
2477
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Совсем не хочется приехать в отпуск и получить проблемы на свою голову. Спасибо!
Екатерина
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:
1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, — до устранения нарушения;
2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
3) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, — в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)
5) утратил силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;
6) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;
7) утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;
8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;
(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)
9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности.
(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 129-ФЗ)
(статья 26 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

Если ничего из перечисленного у Вас с дочерью нет, то проблем со въездом в РФ не будет.

14 Февраля 2016, 11:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут