8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно уменьшение основного долга по алиментам?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. С бывшим мужем мы развелись в 2005г, у меня от брака имеется ребенок 2002 г.р. При разводе я подала на алименты 1\4 всех доходов отца ребенка. По исполнительному листу отец не платил, но иногда давал небольшие суммы лично в руки. Я для себя вела отчет о всех выплатах (дата и сумма). Но т.к. эти выплаты были редкие в 2014 году я обратилась к приставам с вопросом почему по ИЛ нет алиментов. Ответили что ИЛ утерян, в ходе пересылки еще в 2008 году между организацией и приставами. Я обратилась в суд, и выпустили дубликат ИЛ. Пристав насчитал долг с 2005 года, все суммы которые я получала от БМ указала в заявлении к приставу,(т.е. ничего не скрывая). Основной долг насчитали на 712000= , суммы которые я получала составили 133000= . БМ нанял адвоката, который мне сказал свои требования. Снизить основной долг до 50000= и подписать соглашение на 3000= ежемесячно. Я отказалась, и адвокат сказал что:

1-они намереваются начать разбирательство у приставов, т.е. почему осн. Долг насчитали с 2005 года, а не за 3 предыдущих года.

2- И т.к. у БМ сейчас новая семья и там 2 несовершеннолетних ребенка, они подадут иск на уменьшение алиментов.

Вопрос такой, со вторым я согласна это по закону. А вот с первым даже и не знаю, могут они оспорить постановление о расчете задолженности по алиментам?

Показать полностью
, Ирина, с. Нижняя Тавда
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, согласно Семейному Кодексу РФ статьи 107 алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Но согласно вами написанному трех летний срок вам не касается.

С уважением Арутюн

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям
Здравствуйте. Мы с бывшим мужем купили дом за материнский капитал. У нас доли 50/50. Доли детям не выделялись. Щас бывший муж на сво. И у него долг по алиментам 500000. Я ему предложила переписать его долю детям. Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям. А я одна воспитываю 2 детей. Он ничем не помогает. Хочу перераспределение долей в доме на детей
, вопрос №4079959, Зинира, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, эту неустойку как считать?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Подаю иск на бывшего мужа, чтобы удержать неустойку за просрочку алиментов, условия прописаны в нотариальном соглашении 0,1% в день от суммы долга. Помимо этого зочу ещё привоечь к гражданско-правовой ответственности и удержать с него 0,5% в день от суммы долга. Подскажите, пожалуйста, эту неустойку как считать? Считать от суммы долга с учётом первой неустойки или расчёт идёт от основного долга, без учёта процентов по нотариальному соглашению?
, вопрос №4078994, Анастасия Серова, г. Архангельск
Семейное право
Я лишён родительских прав, по алиментам все чисто и без долгов
Здравствуйте! Я лишён родительских прав, по алиментам все чисто и без долгов. Работаю официально. Опекун хочет отказаться от алиментов. Как это сделать?
, вопрос №4078132, Денис, г. Москва
Алименты
Ведь на 6 -го старшего ребёнка вырос такой огромный долг, она на него лизина родит прав
Здравствуйте. Приставы прислали деньги от должника. Должник имеет задолженность более 1 млн. рублей, т. е не платит алименты совсем. Эта должница родила 5 -го ребёнка и видимо оформила какую-то материальную помощь, чтобы купить кровати детям, т.к те спят якобы на полу. Пристав позвонила и потребовала вернуть ошибочно перечисленную сумму! Обязан ли я их возвращать? Ведь на 6 -го старшего ребёнка вырос такой огромный долг, она на него лизина родит прав. Разве этот ребёнок виноват и ему не положены алименты. А нерадивая мамаша каждый год плодится и пользуется государственными деньгами!
, вопрос №4077586, Алексей, г. Иркутск
Алименты
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
Мужу выставили долг по алиментам бывшей жене, после заключения брака был куплен автомобиль, за который не выплачен кредит, могут ли приставы его арестовать если автомобиль оформлен на новую жену
, вопрос №4077409, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2016