Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
544 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Если ООО-Лицензиат "Fr" в РФ-должник, заморожена П. П. , а вся эта деятельность втихаря проводится через преднамеренно неозвученную сеть ООО П. П. , не имеющих полномочий Лицензиата

02.10.2011 неофициально работающим в СТО"Fr"ф-адрес1 (оф. представительство иностранной торг. марки"Fr") техником Я.Я. причинён ущерб ф/л, тех. директор СТО"Fr"ф-адрес1 Ш.О., заранее умысел которого избежать ответственности, сразу предложил ф/л выплату ущерба якобы посредством отца виновника, поэтому в материалах следствия по уголовному делу виновника отсутствует информация о наличии сети из ООО,расположенных фю-адрес2, посредством которых работает СТО"Fr"ф-адрес1, иностранная торговая марка "Fr" в уголовном деле, рассматриваемом в суде"У", не фигурирует, СТО"Fr"ф-адрес1 остаётся в стороне, обвиняется только виновник Я.Я., далее несёт наказание, обещаный Ш.О.ущерб не выплачен ф/л. в материалах следствия, проводимого в ОВД"У", виновник Я.Я. указал, что работает в компании"Фр"ф-адрес1 (подразумевая СТО"Fr"ф-адрес1 в рускоязычном обозначении), а тех. директор Ш.О. написал, что работает в в ООО"Фр"ф-адрес1, преднамеренно этим введя в заблуждение ОВД"У" и скрыл от ОВД"У" наличие сети, состоящей из ООО владельца и управляющего сети "Fr"в РФ П.П. и его сына П.С, где в причастных ООО"А"фю-адрес2 П.П. и ООО"В"фю-адрес2 П.С.- сам Ш.О.был ген. директором. этим он обеспечил дальнейшую деятельность СТО"Fr"ф-адрес1. в итоге ущерб выплачен не был, ф/л был введён в заблуждение тех. директором Ш.О, а после суда"У" владелец и управляющий сети"Fr"в РФ П.П. и тех. директор Ш.О. сказали ф/л, что ничего ему не должны, - обманули с выплатой ущерба, реквизиты СТО"Fr"ф-адрес1 назвать отказались. так как в ОВД"У" ф/л пояснили, что названия всех российских компаний пишутся на русском языке, компании являются ООО и т.д., поэтому иностранная торг. марка"Fr"в материалах следствия ОВД"У" и судов"У","Ч" и суда 2-й инстанции вообще не звучала, СТО"Fr"ф-адрес1 звучало, как СТО"Фр"ф-адрес1, в ОВД"У" была навязана информация о том, что СТО"Фр"ф-адрес1 принадлежит ООО"Фр",поэтому ф/л нашёл реквизиты ООО"Фр"ф-адрес1 и ю-адрес3 подал в суд"Ч"иск на ООО"Фр"ф-адрес1,ю-адрес3, принадлежащее П.П., но в суде выяснилось, что ООО"Фр" на самом деле расположено ф-адрес2. ф/л выиграл суд, и ООО"ФР"ф-адрес1, ю-адрес3 П.П. стало должником с 14.05.2012, вступившего в силу решения суда от 18.08.2012. в исполнительном листе указано- взыскать с ООО"Фр"ф-адрес1,ю-адрес3 сумму 762000р,но ООО"Фр"на ю-адресе3 только числится, на ф-адресе1 отсутствует, вместо неё на адресе1(СТО"Fr"ф-адрес1)уже другое ООО"К", открытое 23.05.2012 П.П. на сына П.С. обнаруженный 19.10.2012 в СТО"Fr"ф-адрес1 П.П.напару с Ш.О., заявляет суд. приставам, что не собирается исполнять решение суда, т.к.ООО"Фр"ю-адрес3 уже не находится по ф-адресу1, в связи с созвучностью названия ООО с торговой маркой (не нравится шведскому партнёру), запланирована ликвидация ООО"Фр", давно не ведётся хоз. деятельность (налоговая декларация только по основному оквэд 50.20 за 2010-2011, где доход 12500000руб, а расход 11970000руб),денег нет, поэтому невозможно исполнить решение суда. в процессе исполнительного производства ф/л стало известно о наличии сети П.П. и П.С.,причастные ООО"А"фю-адрес2 П.П. и ООО"В"фю-адрес2 П.С., стало известно, что должник ООО"Фр"ю-адрес3" - Лицензиат "Fr" в РФ, торг. марка "Fr"- раскрученный брэнд, по договору коммерческой концессии все компании, купившие франшизу, далее работающие, как компании"Fr" в РФ, обязаны ежемесячно отправлять на счета ООО"Фр"-Лицензиата "Fr" в РФ 10% от товарооборота, паушальные платежи и роялти, но с момента вынесения решения суда счета пусты и арестованы 10.10.2012, денеж. ср-ва на них не поступают, т. к.П.П., чтобы уклониться от исполнения решения суда, в обход ООО"Фр"получает эти платежи на счета нового ООО"К"фю-адрес2, которое открыл на сына П.С. сразу после вынесения решения суда, став там ген. директором. если должник-ООО"Фр"- Лицензиат иностранной торговой марки "Fr" в РФ, якобы давно не ведёт хоз. деятельности, активы преднамеренно выведены ещё до вынесения решения суда, в налоговой декларации 2010-2011 ООО"Фр"только указан основной оквэд 50.20, вообще не отображена деятельность лицензиата в РФ нематериальные доходы), счета пусты и арестованы, отсутствует доп. оквэд 74.84, учр. и ген. директор П.П. уклоняется от исполнения решения суда, но скрыто, в обход ООО"Фр" 2012-2013 вёл деятельность Лицензиата "Fr" в РФ через свою сеть (не имеющих полномочий Лицензиата "Fr" в РФ, но имеющих доп. оквэд 74.84) - ООО"А"фю-адрес2, ООО"В"фю-адрес2, ООО"С"фю-адрес2 (в 2013 ликвидировал), новую ООО"К"фю-адрес2, в период 2012-2013 повешанные на массовых регистраторов. П.П. получал на их счета ежемесячные 10% от товарооборота, паушальные платежи и роялти - от всех компаний, купивших франшизу и далее работающих как компании "Fr" в РФ, на фоне исполнительного произ-ва зарегистрировал 01.02.2013 в Роспатенте ООО"К"фю-адрес2 сына П.С. как Вторичного обладателя "Fr" в РФ по неисключительной концессии, и таким образом П.П., находясь в стороне, продолжает уже посредством новой ООО"К"фю-адрес2 сына П.С. деятельностьсть Лицензиата "Fr" в РФ с 2013 уже официально, избегает исполнения решения суда.25.10.2012 П.П. сообщает суд. приставам, что работает в ООО"К"фю-адрес2 ген. директором, и далее - никакой информации, а 23.05.2013 вешает на массового регистратора уже новую ООО"К"фю-адрес2 сына П.С. проведя исследования, бизнесразведка установила наличие холдинга П.П.,фю-адрес2, нигде это не зафиксировано, все ООО выглядят обособленно, якобы не связанные друг с другом. 18.04.2013 П.П. открыл втихаря нов. счёт в другом Банке должника ООО"Фр"ю-адрес3 -Лицензиата "Fr" в РФ - может ли деятельность Лицензиата "Fr" в РФ, осуществляемая ООО сети П.П.и П.С., не имеющими таких полномочий, но получающими на счета ежемесячные платежи от всех компаний "Fr" в РФ, в обход замороженной П.П. должника-ООО"Фр"ю-адрес3? могут ли все проведённые П.П. действия признать направленными на умышленное неисполнение решения суда и привлечь П.П. по ст 315 УК РФ ? каким образом вообще возможно получить ущерб?

30 Июня 2013, 14:22, вопрос №114270 Ирен, г. Москва
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Вам необходимо всю имеющуюся информацию изложить письменно в хронологическом порядке с указанием мест, времени и участников, а также существа события или решения органов (лиц), после чего, приложив имеющиеся доказательства направить регистрируемым способом в отдел следственного комитета или отдел полиции по месту совершения предполагаемого преступления.

    В сроки, установленные статьями 144-145 УПК РФ, вы получите решение органа дознания и следователя о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. При несогласии с таковым вы вправе его оспорить в порядке статей 124 или 125 УПК РФ.

    Что же касается конкретной квалификации преступления, то в Описанном Вами случае, на мой взгляд, усматриваются признаки как 315 УК РФ, так и квалифицированного мошенничества, так и неправомерных действий при банкротстве, латентной (скрытой и мнимой) реорганизации юридических лиц с целью ухода от законной ответственности.

    Поэтому Вы просто укажите все обстоятельства, а пусть сотрудники дознания и следствия уже квалифицируют преступные деяния таких лиц.

    30 Июня 2013, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!
    Ирен, если честно Вы очень непонятно написали и если что я буду уточнять по ходу, но пока такая позиция:

    Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

    Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

    наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


    Для того чтобы дознаватели ФССП возбудили дело нужно установить злостность уклонения, т.е. если должник по исполнительному листу,  ООО«Фр»ф-адрес1, ю-адрес3, путем активных действий по прямому указанию директора уклоняется от погашения долга именно от имени ООО «Фр». Для этого нужно знать очень много тонкостей и реально доказать очень тяжело. Поэтому мой совет-напишите дознавателям заявление на возбуждение, но реально я бы на Вашем месте не рассчитывал на возбуждение дела.

    Касательно же путей получения денег то у меня пока только один совет-оспаривать все сделки должника и по двусторонней реституции переводить полученные деньги себе.  Ну или банкротить и в ходе банкротства пытаться возбудить на директора преднамеренное банкротство и с него требовать сумму долга.

    30 Июня 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Исходя из предложений, изложенных в основном ответе, Ваш вопрос о взыскании ущерба с виновных лиц будет решаться в уголовно-правовом порядке (если уголовное дело будет возбуждено по Вашему заявлению) или в гражданско-правовом (если в возбуждении дела будет отказано).

    В последнем случае у Вас после проведения органами проверки появятся дополнительные доказательства, прояснится вся картина действий, что поможет верно сформулировать требования и определиться с механизмом компенсации причиненного вреда.

    Кроме того, параллельно с заявлением, указанном в основном ответе, не помешают и обращения в государственные контрольные органы, как профильные, так и общие — прокуратуру в частности.

    30 Июня 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Да не то чтобы доследственная проверка особо поможет, но да, картина станет яснее и конкретнее, можно будет попытаться через следователя запросить все данные по движению денег по счетам.

    30 Июня 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В любом случае, раз дело касается проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ и расследования уголовного дела, то без принятия решения в данном порядке окончательно решения в гражданском порядке не получить. Если обращаться за возмещением ущерба в гражданском порядке, то суд приостановит в любом случае дело до законного решения по уголовному делу (материалу проверки). В рамках уголовного дела и следует заявлять иск потерпевшему в порядке ст.44 УПК РФ. При этом ситуация, как сами понимаете довольно запутанная, и с точки зрения алгоритма движения средств и доказательной базы. Первоначально может усмотреть и другие составы преступлений, например уклонение от налогов, лжепредпринимательство, т.п. Относительно судебного решения, также следует поддерживать устойчивую связь с приставом, направляя как можно больше соответствующих заявлений и жалоб при необходимости. Пристав вправе в ходе исполнительного производства взаимодействовать с ИФНС, имеющей вправе запрашивать во всех банках информацию о движении денежных средств по счетам организаций. Может такая работа как раз окажется более эффективной, что также можно будет использовать и в ходе уголовного дела, ведь ущерб еще надо установить и подтвердить источники поступления средств их связь с деятельности названных организаций.

    30 Июня 2013, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    большое спасибо! здесь речь идёт о владельце и управляющем сети «Fr» в РФ, его ООО «Фр»ю-адрес3, до30.04.2012 ф-адрес2, указанная тех.директором Ш.О. как ф-адрес1, где расположена СТО«Fr», П.П. — единств. учр. и ген. дир. ООО«Фр», как показали исследования бизнесразведки, головная к. холдинга П.П., остальные ООО — дочерние, но все они выглядят, как самостоятельные.

    Если реально ООО не связаны, то что то взыскать с каждой из них можно будет только через учредителя, а это возможно даже не после возбуждения дела, а после приговора суда. и адреса особой роли не играют, важно лишь связаны ли они, по бумагам, друг с другом.

    30 Июня 2013, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п. 1 ст. 4 закона «об ооо», общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках. Но, организационно-правовая форма должна быть ООО (а не LTD, например). Таким образом, заверения в том, что должно быть исключительно транскрибированное на русский название ошибочны. Если проблема только в этом, то, полагаю, достаточным будет подача заявления в суд, вынесший решение в пользу потерпевшего, об исправлении ошибки в порядке ст. 200 ГПК в самом решении и исполнительном листе, с указанием на то, что такая ошибка привела к невозможности исполнения. Для подтверждения того, что название общества выглядит иначе, получите в ИФНС по месту регистрации юрлица выписку из ЕГРЮЛ. Ее может получить любое лицо по заявлению, составленному в свободной форме, с указанием наименования юрлица и его ИНН (госпошлина — 200 рублей).

    Одного не осознал. Для чего в этой истории фигурирует сеть? Юрлица, даже находящиеся в одном холдинге, не отвечают по обязательствам других «родственных» юрлиц. Отвечает, в данной ситуации, соответствии со ст. 1068 ГК РФ, только одно юрлицо — то, в котором работал непосредственный причинитель вреда. (Суд, как я понял. признал его работником, несмотря на то, что он не оформлен официально.) 

    Пытаться привлечь по ст. 315 УК РФ можно. Но дело-то в другом, решение не исполняется не потому, что юрлицо уклоняется, а потому что в исполнительном листе указано реально отсутствующее в ЕГРЮЛ лицо. Если решение и исполнительный лист привести в порядок с помощью заявления об исправлении ошибок и обсуждаемое юрлицо вновь будет уклоняться, тогда появятся основания для привлечения к ответственности. При этом, для возбуждения дела по этой статье требуется один нюанс — генеральный директор юрлица-должника должен быть неоднократно письменно предупрежден судебным приставом об ответственности за неисполнение. Впрочем, приставы добросовестно выполняют это предписание. И до возбуждения уголовного дела по этой статье, как правило, сначала привлекают к административной ответственности за неисполнение требований судебного пристава-исполнителя (ст. 17.14 КоАП РФ).

    01 Июля 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    для приставов выглядит, как-будто ооо-лицензиат не ведёт деятельности
    лицензиата, ведь на его счета не поступают платежи. они в ОВД озвучили
    ооо-лицензиат, в ифнс нет сведений на тему лицензиата.

    Да это не имеет особого значения. Виновно только одно юрлицо. Взыскание долга с юрлица, у которого нет денег, это отдельная проблема. Надо подавать заявление о признании его банкротом и привлекать в процессе банкротства к субсидиарной (дополнительной) ответственности учредителя. В закон «о банкротстве» сейчас внесены довольно строгие меры по учредителям. Возможно даже, что само известие о том, что в отношении ООО-виновника подано заявление о банкротстве повлияет на учредителя и задолженность перед Вами закроют. 

    01 Июля 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    я в ОВД написала заявление, приложила исследования по его ооо,
    сделанные бизнесразведкой, старые запросы историй ооо. там всё видно, а в
    рамках проверки наверное стоит в прокуратуру написать, чтобы его
    обязали подать в суд о банкротстве, потом о субсидарной ответственности — правильно?

    Это в идеале, на практике будет много трудностей.

    01 Июля 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Заявление о банкротстве надо самим подавать. В прокуратуру — по всему остальному.

    01 Июля 2013, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист
    Общаться в чате

    Ответ к тексту, изложенному Вами в оценке.

    Когда ООО само подает заявление о банкротстве, оно вправе предложить своего арбитражного управляющего, который спустит банкроство «на тормозах», удовлетворит требования того, кто нужен, а всем остальным «простит». Кто первый подал заявление и указал своего управляющего «того и тапки». Управляющий смещает гендиректора и полностью управляет обществом. Исходя из этого, Вам нужно найти арбитражного управляющего (лицо, которое имеет этот статус) — поищите по знакомым — и подать заявление. Дальше дело за управляющим, он вытрясет деньги. Субсидиарная ответственность учредителя, в связи с изменениями в закон «о  несостоятельности (банкротстве)» — это очень действенный рычаг.

    01 Июля 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats