Как оформить необходимость в получении помощи в уходе за лежачим больным?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Моя родственница является инвалидом по трудовому увечью ( ампутация правой верхней конечности), проживает в маленьком городке в Кировской области. У нее есть мать 78 лет, имеющая инвалидность 2 группы по целому ряду заболеваний ( Бр астма, остеоартоз, б-нь Альцгеймера). Они проживают вдвоем. В течение последних 2-х недель состояние матери, которая раньше периодически теряла адекватность, но при этом передвигалась самостоятельно, значительно ухудшилось, она перестала узнавать окружающих, совсем слегла, плохо ест. Уже появились пролежни. С огромным трудом дочь ( одной рукой!) пытается ее ворочать, обрабатывает кожу, дает таблетки, перестилает, надевает памперсы, стирает. Участковый терапевт отказывает в направлении к ним специалистов (психиатра, невролога) и в констатации факта недееспособности и вообще ничего не предпринимает. Как правильно оформить нуждаемость в посторонней помощи и помочь дочери в организации ухода? Ведь она не в состояниии справиться с лежачей больной!! Спасибо.

, Соловьянова Елена Николаевна, г. Нижний Новгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, в связи с чем задан вопрос? Обращались ли вы органы соц защиты населения?

Соловьянова Елена Николаевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Я проживаю в другом городе, поэтому сама не обращалась. Моя родственница , просидев в коридорах соц защиты достаточно долго, ничего не добилась, повторно туда пойти не в состоянии.

Я проживаю в другом городе, поэтому сама не обращалась. Моя родственница, просидев в коридорах соц защиты достаточно долго, ничего не добилась, повторно туда пойти не в состоянии.
Соловьянова Елена Николаевна

Она может направить такое заявление через интернет-приемную, если такая есть в городе, либо подать заявление лично. Образцы заявлений по городам могут отличаться, но должны быть размещены в разделе информация для посетителей.

То есть, для решения Вашего вопроса нужно обратиться в органы соц защиты населения с заявлением. Заявление должно быть рассмотрено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Как правильно оформить нуждаемость в посторонней помощи и помочь дочери в организации ухода?
Соловьянова Елена Николаевна

Елена Николаевна, поясните пожалуйста, что Вы понимаете под нуждаемостью в посторонней помощью? Речь идет о о размещении в специализированной организации социального обслуживания на постоянной или временной основе?

Соловьянова Елена Николаевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Нет, куда-либо помещать мать дочь не хочет. Да и в городке их нет хосписа или чего-то подобного, только в Кирове. Речь идет о том, чтобы организовать помощь на дому.

Добрый вечер! Нет, куда-либо помещать мать дочь не хочет. Речь идет о том, чтобы организовать помощь на дому.
Соловьянова Елена Николаевна

Приказом Минтруда России от 24.11.2014 N 939н «Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому» установлено, что

3. При определении необходимых гражданину видов социальных услуг, предоставляемых в форме социального обслуживания на дому, учитывается нуждаемость получателя социальных услуг в получении таких услуг, характер обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.
4. Основанием для рассмотрения вопроса о предоставлении социальных услуг в форме социального обслуживания на дому является поданное в письменной или электронной форме заявление о предоставлении социальных услуг, составленное по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 г. N 159н «Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг» (зарегистрирован Минюстом России 26 мая 2014 г. N 32430) (далее — заявление).
Получатели социальных услуг вправе участвовать в правоотношениях по предоставлению социальных услуг в форме социального обслуживания на дому лично либо через законного представителя (далее — представитель). При этом личное участие получателей социальных услуг не лишает их права иметь представителя, равно как и участие представителя не лишает получателей социальных услуг права на личное участие в правоотношениях по получению социальных услуг.

Родственница с заявлением обращалась?