Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа дома за материнский капитал

Проконсультируйте меня, пожалуйста! В июне прошлого года выкупила половину дома у бывшего мужа за материнский капитал. Он попросил его не выписывать. Материнский капитал пришёл ему на сберкнижку. Он дал мне доверенность на получение этих денег для детей. Сейчас мы хотим продать дом и уехать. Попросила, чтобы выписался. Он отказался и грозится подать на меня в суд за мошенничество с материнским капиталом. но он уже сам отдал деньги. Суд по его выписке будет 14 августа, он просит половину стоимости дома. Могут ли признать сделку недействительной и выписать его?

09 Июля 2012, 16:07, вопрос №11426 НАТАЛЬЯ, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Странные у Вас дела в Красноярске творятся. Совершенно непонятно как ПФР мог дать разрешение на покупку доли у мужа (отца детей) (?!). С этого момента началось беззаконие. Которое продолжается и сейчас. Все это статья 159 ч. 3 УК РФ, причем реальная.

    09 Июля 2012, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    КАКОЕ БЕЗЗАКОНЬЕ?ПОЛОВИНУ ДОМА Я ВЫКУПИЛА У БЫВШЕГО МУЖА С КОТОРЫМ НЕ ЖИВУ 6ЛЕТ И СОСТОЮ ВО ВТОРОМ БРАКЕ ОТ КОТОРОГО РОДИЛСЯ РЕБЕНОК И НА КОГО ВЫДАН МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ.В ЗАКОНЕ НАПИСАНО МОЖНО ВЫКУПАТЬ ЖИЛЬЕ У БЫВШИХ МУЖЕЙ,РОДИТЕЛЕЙ И Т.Д. А ТО ЧТО БЫВШИЙ ОТДАЛ ЭТИ ДЕНЬГИ СВОИМ ДЕТЯМ. ТО Я ДУМАЮ ЭТО ЕГО ПРАВО КАК ОН ИМИ РАСПОРИДИЛСЯ. ПРОСТО ЖЕНА С КОТОРОЙ ОН СЕЙЧАС ЖИВЕТ ЗАХОТЕЛА ДЕНЕГ И ВЫВОРАЧИВАЮТ ТАК БУДТО Я ПРАВИЛА МАХИНАЦИЮ.Я НАРУШИЛА ОДНО И ТО ТОЛЬКО СЕЙЧАС ПРОЧИТАЛА,ЧТО У КОГО ПОКУПАЕШЬ ДОЛЖЕН БЫЛ СРАЗУ ВЫПИСАН С ЭТОГО ДОМА. КОГДА СОСТОВЛЯЛИ ДОГОВОР МНЕ НЕ КТО ЭТО НЕ СКАЗАЛ.

    09 Июля 2012, 17:04
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Вы не нервничайте, а сообщите главное - у Вас с бывшим мужем есть дети? Или двое детей у Вас от второго брака?

    И не пишите заглавными буквами, это неприлично.

    09 Июля 2012, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    От первого брака трое детей,от второго брака один ребенок.Я должна была выделить каждому ребенку долю в доме.Но так как мы решили продать и уехать,то думали купим дом ,там на всех и разделим. Старший сын 23года ,выписался и уехал уже. Средний 21год живет в Красноярске,но прописан еще. Двое 14 и 4 года с нами.

    09 Июля 2012, 18:12
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Вы не можете продать дом. Так как для его продажи Вы должны получить разрешение органов опеки и попечительства, которое вы получите лишь в случае покупки на имя детей не меньших и не худших долей в праве на другое жилое помещение. Так как при покупке жилого помещения оно должно быть оформлено в собственность всех детей и их РОДИТЕЛЕЙ (не мужей и жен, а РОДИТЕЛЕЙ!) Так гласит Закон.

    И в связи с этим, Ваш бывший муж не мог продавать дом сам себе. Такая сделка ничтожна.

    09 Июля 2012, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините ,но я не поняла. как это он продал дом себе?Дом оформлен на меня и я должна была выделить каждому ребенку долю в собственность.А причем тут бывший.он просто дал доверенность на получение денег для детей. про разрешение я знаю. Мне сказали только на младшую надо.

    09 Июля 2012, 18:26

    Уточнение клиента

    Унего своя семья,у меня своя. Мы не живем уже седьмой год.,а разведены 10лет.

    09 Июля 2012, 18:29
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Именно об этом беззаконии, я Вам и говорю.

    А муж при том, что он тоже должен получить долю в праве на этот дом. Вот и получается, что продал он его сам себе.

    09 Июля 2012, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я получила материнский капитал когда родила четвертого ребенка живя со вторым мужем.И закон я читала где написано ,что можно купить у бывшего,только он должен после продажи быть выписан.Почему тогда у него должна быть доля?Доля должна быть у меня и мужа с которым живу и детей.

    09 Июля 2012, 18:37
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    В каком Законе Вы прочитали, что можно купить у мужа пока непонятно (?).

    Что касается норм Закона об оформлении купленного жилого помещения цитирую Вам его дословно:

    "Жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению" (Статья 10, ФЗ N 256-ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей)

    09 Июля 2012, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Можно ли с помощью материнского капитала купить квартиру у матери, отца, брата, сестры, бабушки, бывшего мужа и т.д. Можно. Но в этом случае родственник, у которого Вы покупаете квартиру или дом не сможет быть прописан в этой квартире (он должен будет подписать документ об отчуждении имущества). Комплект документов смотрите в соответствующем разделе нашего сайта: "Использование материнского капитала на покупку жилья". Однако купить жильё у мужа Вы не сможете.

    09 Июля 2012, 19:29

    Уточнение клиента

    Только мне не кто не сказал не в ПФ,не где составляли договора,не в рег.палате что он должен быть выписан.
    09 Июля 2012, 19:34
  • Юрист - Пользователь заблокирован
    Пользователь заблокирован
    Юрист
    • 265ответов
    • 71отзыв

    Мнение некого маклера (риэлтора) не есть Закон.

    09 Июля 2012, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats