Законно ли будет требование передачи собственности на квартиру через суд, по договору займа?

Здравствуйте, я дала в долг маминой подруге деньги (крупная сумма) и заключила с ней договор займа в простой письменной форме, вышел срок отдавать она не хочет или не может, но в ее собственности есть 2 квартиры, могу я через суд потребовать судебного решения о передаче одной из ее квартир себе в собственность в счет уплаты долга (кадастровая стоимость квартиры не превышает сумму долга)

, елена, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Нет, не можете. Вы можете взыскать только сумму долга по договору займа в судебном порядке. Далее предъявите исполнительный лист на исполнение судебным приставам, которые уже могут наложить арест и обратить взыскание на ее имущество, но если и будут продавать одну из квартир должника с торгов, то не по кадастровой стоимости, а по рыночной.