Какие действия предпринять, если год прошел, а многодетной семье не предоставили земельный участок?

вот уже больше года стоим в очереди на земле.участок многодетным семьям в нижегородской обл. Что делать, ведь по закону должны предоставить в течении года?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с земельным
законодательством

Предоставление земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность
граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление
земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может
осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Но, граждане, имеющие трех и более
детей, имеют право приобрести бесплатно
, в том числе для
индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного
согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или
муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые
установлены законами субъектов Российской Федерации.

Если местная администрация необоснованно затягивает предоставление вам земельного участка, обратитесь в прокуратуру района и прокурор проверит законность действий администрации.