8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Признание ранее полученного гражданства РФ

Здравствуйте.

Я Шаталов Валерий Иванович, гражданин РФ, проживаю постоянно в г.Санкт-Петербурге.

Сын Вячеслав 1976 г.р. и сын Александр 1979 г.р. (в то время граждане СССР) проживали и были постоянно прописаны в г.Ленинграде. В 1985 году выехали с родителями в Болгарию по месту моей загранкомандировки.

Моя командировка продлевалась до 1998 года. Дети учились в школе при Посольстве РФ.

По достижении ими 16-ти летнего возраста и в связи с распадом СССР, дети были выписаны из паспорта матери с гражданством РФ.

Сын Вячеслав получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21 № 0365281, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 21.01.1993г, дата окончания срока действия 21.01.1998г,

сын Александр получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21№ 1229093, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 07.02.1995г, дата окончания срока действия 07.02.2005г.

В 1994 году для продолжения учебы и поступления в ВУЗ, дети выехали к родителям жены в г.Луганск. Там они в августе 1995 года получили украинские паспорта и проживали до 2014г.

В связи с создавшейся на Украине обстановкой, дети приняли решение переехать в Санкт-Петербург к родителям.

При обращение в УФМС по поводу признания их гражданами РФ на основании первоначально полученного в Консульском отделе Посольства РФ в Болгарии, (с предоставлением подтверждающих документов), им было отказано и предложено получать гражданство РФ вновь путем получения РВП, ВНЖ и т.д.

Вопрос: в связи с тем, что Вячеслав и Александр никаким образом от ранее полученного гражданства РФ не отказывались, является ли правомерным отказ УФМС?

С уважением, В.И.Шаталов. E-mail: vei.spb@list.ru

13 февраля 2016, 14:10, Валерий Иванович, г. Санкт-Петербург
Николай Толмачев
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.
Как видите, предусмотрено два варианта, первый из которых сокращает время проживания на территории РФ с 5и до 3х лет, а во втором случае предусмотрен только общий порядок.
Однако, почему к Вам не применяют положения ч. 2 ст. 14: 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Возможно не были представлены какие-либо документы?

13 февраля 2016, 14:25
1
0
1
0
Потому что данный порядок требует наличие ВНЖ.
Казарян Гор

Его в любом случае придется получать.
А ст. 15 ФЗ «О гражданстве в РФ» не панацея.

13 февраля 2016, 15:49
Консультация юриста бесплатно
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
По достижении ими 16-ти летнего возраста и в связи с распадом СССР, дети были выписаны из паспорта матери с гражданством РФ.
Валерий Иванович
В 1994 году для продолжения учебы и поступления в ВУЗ, дети выехали к родителям жены в г.Луганск. Там они в августе 1995 года получили украинские паспорта и проживали до 2014г.
Валерий Иванович

А от российского паспорта не отказывались когда получали укр паспорта?

13 февраля 2016, 14:28
0
0
0
0
Сын Вячеслав получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21 № 0365281, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 21.01.1993г, дата окончания срока действия 21.01.1998г, сын Александр получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21№ 1229093, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 07.02.1995г, дата окончания срока действия 07.02.2005г.
Валерий Иванович
По достижении ими 16-ти летнего возраста и в связи с распадом СССР, дети были выписаны из паспорта матери с гражданством РФ.
Валерий Иванович
При обращение в УФМС по поводу признания их гражданами РФ на основании первоначально полученного в Консульском отделе Посольства РФ в Болгарии, (с предоставлением подтверждающих документов), им было отказано и предложено получать гражданство РФ вновь путем получения РВП, ВНЖ и т.д.
Валерий Иванович

Вероятнее всего все упирается в то что на 6 февраля 1992 года — дату вступления в силу старого закона «О гражданстве РФ» от 28.11. 1991 года у ваших сыновей не было постоянной прописки в РФ.По этому закону гражданами России признавались все, кто родился на территории России (РСФСР, Российской империи), дети россиян, независимо от места их рождения, а также все граждане бывшего СССР, которые на 6 февраля 1992 года постоянно проживали на территории России. Данная категория людей автоматически получала гражданство РФ, в отличии от других. Другие категории граждан должны были оформлять гражданство, паспорт.Сыновья могли получить признание когда загранпаспорт был действителен, а на данный момент остается только вариант получения по упрощенной системе.

13 февраля 2016, 16:20
Сын Вячеслав получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21 № 0365281, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 21.01.1993г, дата окончания срока действия 21.01.1998г, сын Александр получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21№ 1229093, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 07.02.1995г, дата окончания срока действия 07.02.2005г.
Валерий Иванович
По достижении ими 16-ти летнего возраста и в связи с распадом СССР, дети были выписаны из паспорта матери с гражданством РФ.
Валерий Иванович
При обращение в УФМС по поводу признания их гражданами РФ на основании первоначально полученного в Консульском отделе Посольства РФ в Болгарии, (с предоставлением подтверждающих документов), им было отказано и предложено получать гражданство РФ вновь путем получения РВП, ВНЖ и т.д.
Валерий Иванович

Вероятнее всего все упирается в то что на 6 февраля 1992 года — дату вступления в силу старого закона «О гражданстве РФ» от 28.11. 1991 года у ваших сыновей не было постоянной прописки в РФ.По этому закону гражданами России признавались все, кто родился на территории России (РСФСР, Российской империи), дети россиян, независимо от места их рождения, а также все граждане бывшего СССР, которые на 6 февраля 1992 года постоянно проживали на территории России. Данная категория людей автоматически получала гражданство РФ, в отличии от других. Другие категории граждан должны были оформлять гражданство, паспорт.Сыновья могли получить признание когда загранпаспорт был действителен, а на данный момент остается только вариант получения по упрощенной системе.

,
По достижении ими 16-ти летнего возраста и в связи с распадом СССР, дети были выписаны из паспорта матери с гражданством РФ.
Валерий Иванович

Вот это плохо. Если б у них хотя сохранилась постоянная прописка на тот момент, они б автоматом стали гражданами РФ

13 февраля 2016, 16:24
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В соотвесвтии с:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации
Документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются удостоверение личности гражданина Российской Федерации или паспорт гражданина Российской Федерации, а до их получения — свидетельство о рождении илииной документ, содержащий указание на гражданство лица.

При этом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Граждане Российской Федерации
Гражданами Российской Федерации являются:
а)лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Поскольку на момент 2002 года, гражданство Александра подтверждалось загранпаспортом, то полагаю, отказ незаконен.

А вот у Вячеслава паспорт уже истек к тому времени

13 февраля 2016, 14:29
0
0
0
0
А как носитель они сразу получают ВНЖ за 3 месяца.
Казарян Гор

На каком основании собственно?

13 февраля 2016, 16:14
На основании Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.
Казарян Гор

Какой именно нормы? Как Вы полагаете иностранный гражданин будет находится на территории РФ без РВП?

13 февраля 2016, 16:39
Гор Казарян
Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
Однако, почему к Вам не применяют положения ч. 2 ст. 14: 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Толмачев Николай Степанович

Потому что данный порядок требует наличие ВНЖ.

13 февраля 2016, 14:32
1
0
1
0

Валерий Иванович, возможно Вашим сыновям следует рассматривать вариант получения гражданства в упрощенном порядке в качестве носителей русского языка на основании части первой статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Эта процедура будет длится 1 год. Для этого необходимо представить заявление в УФМС по месту пребывания, через 5 дней будет назначена собеседование комиссией. После признания носителем русского языка, получат уведомление о возможности вступления в гражданство РФ, напишут отказ от действующего гражданства, далее подают на ВНЖ, срок выдачи 3 месяца, после на гражданства, срок такой же.
При этом, этап РВП удается миновать.

13 февраля 2016, 14:50
Его в любом случае придется получать
Толмачев Николай Степанович
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР
Толмачев Николай Степанович

В этом случае им надо будет получать РВП и ВНЖ на общих основаниях.
А как носитель они сразу получают ВНЖ за 3 месяца.

13 февраля 2016, 16:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Как получить гражданство РФ, так как паспорт Украины на данный момент недействителен?
Родился в России, жил в Крыму, но гражданство РФ получить не могу. Родился в России, в 8 лет переехал жить в Крым под опекунство дяди. В 14 лет получил паспорт Украины. В 2014 году вернулся в РФ. Здесь есть имущество, прописался в РФ. Получил рвп, затем вид на жительство. (паспорт как крымчанин получить не смог, т.к. подал документы на рвп немного ранее, чем крым перешел к России). Все эти годы живу и работаю в РФ. Не могу получить гражданство РФ, так как паспорт Украины на данный момент недействителен. Во-первых, не вклеено фото по достижению 25 лет (так как фактически на Украину не выезжал, а Крым уже к тому моменту был территорией РФ), во-вторых, в паспорте Украины стоят штампы о РВП и виде на жительство, что, как оказалось, делает его недействительным. Что делать, где менять паспорт Украины, если я фактически никогда не жил на территории нынешней Украины.
06 апреля 2020, 17:51, вопрос №2735036, Иван, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Гражданство
Как можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке и при каких условиях?
Здравствуйте, меня зовут Сергей. Хочу получить гражданство РФ, хотя уже имел паспорт образца 74 года, СССР. При замене последнего, выяснилось что новый паспорт , оказался фальшивым, его изъяли. Получил вид на жительство лица без гражданства. Чтобы получить гражданство РФ в упрощенном порядке, нужно иметь подтверждение, что проживал на территории СССР : паспорт, домовая книга и тд. Ничего этого не осталось. Мой вопрос : может ли служить подтверждением проживания, справка о ранее выданных паспортах, или записи из архива паспортного стола о ранее сданных паспортах, если и ведется документация об этом.
17 мая 2018, 05:31, вопрос №1997866, Сергей, г. Ставрополь
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Социальная защита инвалида войны 2 группы, переехавшего из Украины на ПМЖ в Россию и получившего гражданство РФ
Здравствуйте! Я был гражданином Украины и являюсь инвалидом войны 2 группы, так как у меня была травма, полученная при выполнении обязанностей воинской службы. Инвалидность установлена с 2012 года, в 2015 мне её уже на МСЭКе оформили как пожизненную. С 2013-го года я уже жил в Севастополе, только иногда ездил на Украину для подтверждения инвалидности. В 2016 году я получил гражданство РФ и в апреде 2017-го года перевел своё пенсионное дело в Севастополь. В Севастополе мне начали выплачивать пенсию, но признавать меня инвалидом войны отказались, и не приняли мою справку МСЭК украинского образца как настоящий документ, для начисления мне ЕДВ и для выдачи мне удостоверения инвалида войны 2 группы. В отказе указано, что: "По состоянию на 31.12.2014 г Вы не состояли на пенсионом учете в центре социального обеспечения военного комиссариата города Севастополя получая пенсию по инвалидности в Украине. Выписка из акта медико-социальной экспертизы выдана вам иностранным государством. Законодательство иностранных государств может предусматривать отличный от законодательства РФ порядок признания граждан инвалидами. Граждане, переехавшие на пмж в РФ из иностранного государства, будут иметь право на меры социальной поддержки, предусмотренные федеральным законом от 24 ноября 1995 года N°181- ФЗ "о социальной защите инвалидов в РФ" при условии признания их инвалидами в порядке установленном законодательством РФ. Учитывая изложенное, отсутствует основание для выдачи вам удостоверения инвалида войны о праве на льготы. одновременно сообщаю, что в соответствии со статьёй 21 закона города Севастополя N°106-ЗС от 23.01.2015 "о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя" вам предоставляются меры социальной поддержки, установленные для лиц, являющимися инвалидами войны государства Украина. А спустя ещё несколько дней пришло следующее письмо со следующей формулировкой: Все то же самое, по поводу моей справки МСЭК украинского образца и далее "При указанных обстоятельствах для выплаты Вам пенсии по инвалидности по линии министерства обороны РФ вам необходимо пройти комиссию мсэк по месту вашего проживания в Гагаринском районе города Севастополя и предоставить в адрес центра социального обеспечения военного комиссариата города Севастополя соответствующую справку (выписку из акта МСЭК). До поступления указанного документа выплата вам пенсии по линии МО РФ приостановлена с 1 октября 2017-го года." И в связи со всем этим мне совершенно непонятно, почему получив моё пенсионное дело в апреле 2017 года и рассмотрев его, мне все же насчитали пенсию, значит есть на это все законные основания, и почему тогда в конце сентября мне прислали письмо, что пенсия приостановлена до прохождения МСЭК на территории РФ? С уважением Владимир.
01 октября 2017, 06:15, вопрос №1766648, Владимир, г. Нарьян-Мар
5 ответов
Гражданство
Имею ли я право получить гражданство РФ, если родилась в Молдавии в 1965 году?
ЗАКОН О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - (в ред. Закона РФ от 17.06.93 N 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 N 13-ФЗ) Статья 13. Признание гражданства Российской Федерации 1. Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации. 2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве Российской Федерации по рождению, если родились на территории Российской Федерации или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории Российской Федерации. Под территорией Российской Федерации в данном случае понимается территория Российской Федерации по состоянию на дату их рождения. Вопрос: Имею ли я право получить гражданство РФ ? Я родился в Молдове, 1965 г. и проживал там до 2013.
26 апреля 2017, 12:40, вопрос №1621803, Татияна, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Можно ли восстановить ранее полученное гражданство РФ, если на данный момент мы являемся гражданами Казахстана?
Вопрос о том действительно ли полученное ранее гражданство РФ. Я жительница Казахстана,рожденная там же, в 1994 году,имея паспорт СССР я получила гражданство РФ в Посольстве Казахстана,о чем стоит печать в паспорте. После этого с переездом в Россию не получилось и мы остались жить в Казахстане, получив при этом удостоверение личности гражданина Казахстана. Теперь появились планы переезда в Россию, может ли гражданство,полученное тогда, быть действительным или как то восстановлено.
27 октября 2016, 09:51, вопрос №1421954, Наталья,
1 ответ
Дата обновления страницы 14.02.2016