Признание ранее полученного гражданства РФ

Здравствуйте.

Я Шаталов Валерий Иванович, гражданин РФ, проживаю постоянно в г.Санкт-Петербурге.

Сын Вячеслав 1976 г.р. и сын Александр 1979 г.р. (в то время граждане СССР) проживали и были постоянно прописаны в г.Ленинграде. В 1985 году выехали с родителями в Болгарию по месту моей загранкомандировки.

Моя командировка продлевалась до 1998 года. Дети учились в школе при Посольстве РФ.

По достижении ими 16-ти летнего возраста и в связи с распадом СССР, дети были выписаны из паспорта матери с гражданством РФ.

Сын Вячеслав получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21 № 0365281, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 21.01.1993г, дата окончания срока действия 21.01.1998г,

сын Александр получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21№ 1229093, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 07.02.1995г, дата окончания срока действия 07.02.2005г.

В 1994 году для продолжения учебы и поступления в ВУЗ, дети выехали к родителям жены в г.Луганск. Там они в августе 1995 года получили украинские паспорта и проживали до 2014г.

В связи с создавшейся на Украине обстановкой, дети приняли решение переехать в Санкт-Петербург к родителям.

При обращение в УФМС по поводу признания их гражданами РФ на основании первоначально полученного в Консульском отделе Посольства РФ в Болгарии, (с предоставлением подтверждающих документов), им было отказано и предложено получать гражданство РФ вновь путем получения РВП, ВНЖ и т.д.

Вопрос: в связи с тем, что Вячеслав и Александр никаким образом от ранее полученного гражданства РФ не отказывались, является ли правомерным отказ УФМС?

С уважением, В.И.Шаталов. E-mail: vei.spb@list.ru

, Валерий Иванович, г. Санкт-Петербург
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй — четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй — четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.
Как видите, предусмотрено два варианта, первый из которых сокращает время проживания на территории РФ с 5и до 3х лет, а во втором случае предусмотрен только общий порядок.
Однако, почему к Вам не применяют положения ч. 2 ст. 14: 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Возможно не были представлены какие-либо документы?

Потому что данный порядок требует наличие ВНЖ.
Казарян Гор

Его в любом случае придется получать.
А ст. 15 ФЗ «О гражданстве в РФ» не панацея.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
По достижении ими 16-ти летнего возраста и в связи с распадом СССР, дети были выписаны из паспорта матери с гражданством РФ.
Валерий Иванович
В 1994 году для продолжения учебы и поступления в ВУЗ, дети выехали к родителям жены в г.Луганск. Там они в августе 1995 года получили украинские паспорта и проживали до 2014г.
Валерий Иванович

А от российского паспорта не отказывались когда получали укр паспорта?

Сын Вячеслав получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21 № 0365281, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 21.01.1993г, дата окончания срока действия 21.01.1998г, сын Александр получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21№ 1229093, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 07.02.1995г, дата окончания срока действия 07.02.2005г.
Валерий Иванович
По достижении ими 16-ти летнего возраста и в связи с распадом СССР, дети были выписаны из паспорта матери с гражданством РФ.
Валерий Иванович
При обращение в УФМС по поводу признания их гражданами РФ на основании первоначально полученного в Консульском отделе Посольства РФ в Болгарии, (с предоставлением подтверждающих документов), им было отказано и предложено получать гражданство РФ вновь путем получения РВП, ВНЖ и т.д.
Валерий Иванович

Вероятнее всего все упирается в то что на 6 февраля 1992 года — дату вступления в силу старого закона «О гражданстве РФ» от 28.11. 1991 года у ваших сыновей не было постоянной прописки в РФ.По этому закону гражданами России признавались все, кто родился на территории России (РСФСР, Российской империи), дети россиян, независимо от места их рождения, а также все граждане бывшего СССР, которые на 6 февраля 1992 года постоянно проживали на территории России. Данная категория людей автоматически получала гражданство РФ, в отличии от других. Другие категории граждан должны были оформлять гражданство, паспорт.Сыновья могли получить признание когда загранпаспорт был действителен, а на данный момент остается только вариант получения по упрощенной системе.

Сын Вячеслав получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21 № 0365281, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 21.01.1993г, дата окончания срока действия 21.01.1998г, сын Александр получил личный загранпаспорт, как гражданин РФ 21№ 1229093, выданный Консульским отделом Посольства РФ в Болгарии, дата выдачи 07.02.1995г, дата окончания срока действия 07.02.2005г.
Валерий Иванович
По достижении ими 16-ти летнего возраста и в связи с распадом СССР, дети были выписаны из паспорта матери с гражданством РФ.
Валерий Иванович
При обращение в УФМС по поводу признания их гражданами РФ на основании первоначально полученного в Консульском отделе Посольства РФ в Болгарии, (с предоставлением подтверждающих документов), им было отказано и предложено получать гражданство РФ вновь путем получения РВП, ВНЖ и т.д.
Валерий Иванович

Вероятнее всего все упирается в то что на 6 февраля 1992 года — дату вступления в силу старого закона «О гражданстве РФ» от 28.11. 1991 года у ваших сыновей не было постоянной прописки в РФ.По этому закону гражданами России признавались все, кто родился на территории России (РСФСР, Российской империи), дети россиян, независимо от места их рождения, а также все граждане бывшего СССР, которые на 6 февраля 1992 года постоянно проживали на территории России. Данная категория людей автоматически получала гражданство РФ, в отличии от других. Другие категории граждан должны были оформлять гражданство, паспорт.Сыновья могли получить признание когда загранпаспорт был действителен, а на данный момент остается только вариант получения по упрощенной системе.

,
По достижении ими 16-ти летнего возраста и в связи с распадом СССР, дети были выписаны из паспорта матери с гражданством РФ.
Валерий Иванович

Вот это плохо. Если б у них хотя сохранилась постоянная прописка на тот момент, они б автоматом стали гражданами РФ

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соотвесвтии с:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Документы, подтверждающие гражданство Российской Федерации
Документами, подтверждающими гражданство Российской Федерации, являются удостоверение личности гражданина Российской Федерации или паспорт гражданина Российской Федерации, а до их получения — свидетельство о рождении илииной документ, содержащий указание на гражданство лица.

При этом:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 5. Граждане Российской Федерации
Гражданами Российской Федерации являются:
а)лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Поскольку на момент 2002 года, гражданство Александра подтверждалось загранпаспортом, то полагаю, отказ незаконен.

А вот у Вячеслава паспорт уже истек к тому времени

А как носитель они сразу получают ВНЖ за 3 месяца.
Казарян Гор

На каком основании собственно?

На основании Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.
Казарян Гор

Какой именно нормы? Как Вы полагаете иностранный гражданин будет находится на территории РФ без РВП?

Гор Казарян
Юрист, г. Краснодар
Однако, почему к Вам не применяют положения ч. 2 ст. 14: 2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
Толмачев Николай Степанович

Потому что данный порядок требует наличие ВНЖ.

Валерий Иванович, возможно Вашим сыновям следует рассматривать вариант получения гражданства в упрощенном порядке в качестве носителей русского языка на основании части первой статьи 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Эта процедура будет длится 1 год. Для этого необходимо представить заявление в УФМС по месту пребывания, через 5 дней будет назначена собеседование комиссией. После признания носителем русского языка, получат уведомление о возможности вступления в гражданство РФ, напишут отказ от действующего гражданства, далее подают на ВНЖ, срок выдачи 3 месяца, после на гражданства, срок такой же.
При этом, этап РВП удается миновать.

Его в любом случае придется получать
Толмачев Николай Степанович
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР
Толмачев Николай Степанович

В этом случае им надо будет получать РВП и ВНЖ на общих основаниях.
А как носитель они сразу получают ВНЖ за 3 месяца.