Временная регистрация гражданки Украины по месту проживания мужа

Может ли Гражданка Украины замужем за русским получить временную регистрацию в общежитии,где проживает по договору найма ее муж?

, Евгений, г. Электросталь
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Евгений!

Общежитие семейное или нет?

Евгений
Клиент, г. Электросталь

Общежитие от работы,по сути да семейного типа,хотя там живут и по одному.

В соответствии с ч. 5 ст. 49 ЖК РФ, жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам и лицам без гражданства, если международным договором Российской Федерации не установлено иное.

В соответствии со ст. 685 ГК РФ, ст.ст. 76-79 ЖК РФ, возможно заключить договор поднайма жилого помещения. Ограничений для иностранных граждан или лиц без гражданства не установлено.

Таким образом, полагаю, Вы вправе с согласия наймодателя предоставить своей супруге часть жилого помещения в поднаем и после этого Ваша супруга имеет право получить временную регистрацию в общежитии.

Как вариант, возможно предоставление комнаты и временной регистрации в случае трудоустройства супруги к данному работодателю.