8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть вариант получить отдельное жилье сироте от государства?

Здравствуйте, я в полной растерянности, и не знаю, как уже поступить, и как добиться отдельного жилья. Я отношусь к категории лиц детей сирот, оставшихся без попечения родителей.За мной было закреплено жилье изначально, квартира муниципальная, по мимо меня там прописано еще 3 человека (мой дядя и двое его несовершнннолетних детей, один ребенок -инвалид), а проживает 4, жена дяди, я там не проживаю, пытаюсь добиться отдельного жилья,но везде получаю отказ, писала заявление на включение меня в список для выдачи отдельного жилья, получила отказ,т.к позволяют кв.М, общая площадь квартиры 58.9 кв.м, каждому приходится по 14,а норма 12(подавала заявление об размене жилья, получила отказ в связи с тем, что нет свободных муниципальных квартир,сказали прописать жену дяди, и тут по закону, все может обернуться против меня. Помогите пожалуйста, неужели у меня нет больше вариантов и шансов , получить отдельное жилье?

13 февраля 2016, 13:12, Елизавета, г. Мурманск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При
этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,

лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя
под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.

13 февраля 2016, 18:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли получить отдельное жилье от государства при признании МКД аварийным?
Итак, многоквартирный дом признан аварийным. Квартира 58 кв.м находится в собственности 5 людей. Родители-пенсионеры и 3 совершеннолетних детей. Прописано тоже пятеро. Месяц назад я вышла замуж. У мужа в собственности жилья нет, официально не трудоустроен. Через 2 месяца у меня родится ребёнок и на 58 метрах будет уже 6 человек. Могу ли я с мужем и ребёнком рассчитывать на получение отдельного жилья от государства или хотя бы увеличения площади квартиры которую получим при расселении?
28 мая 2019, 16:13, вопрос №2375229, Ольга, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как получить отдельное жилье сироте, если подписал договор найма на квартиру, но жить в ней нельзя?
Добрый день, вопрос такого рода: я являюсь сиротой и после дет. дома нам с братом и сестрой досталась квартира от родителей одна на троих, на квартире весит огромный долг, квартира в отвратительном состоянии проживание в ней не возможно в 2015 году я подписал договор найма на нее но так в ней и не проживал, что мне нужно сделать чтобы получить отдельное жилье? на даный момент мне 23 года
04 марта 2017, 13:26, вопрос №1560604, Алексей, г. Канск
1 ответ
Социальное обеспечение
Возможно ли мне как сироте получить отдельное жилье от государства, если есть доля в квартире, но живу там?
здравствуйте, помогите в вопросе, я являюсь сиротой на данный момент мне 23 года после родителей осталась 3-х комнатная квартира для меня, брата и сестры квартира с долгами жить в ней не возможно состояние отвратительное договор найма на мне подписан в мае 2015 года возможно ли мне получить отдельное жилье от государства?
04 марта 2017, 13:17, вопрос №1560573, Алексей, г. Канск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как получить отдельное жилье при расселении
Здравствуйте, идет переселение под снос дома. Старая Двух комнатная квартира (44 квм), два собственника 1/3 (комната 11 квм) и 2/3 (комната 22 квм), договорились между собой о пользовании комнатами (без подписания договоров). На предыдущих собственников были судебные решения о праве пользования комнатами. Выдали смотровой на новую квартиру, один собственник (1/3) согласен, а другой (2/3) нет. Параметры предлагаемой квартиры (60 квм) две жилые комнаты по 15 метров. В ДГИ сказали, что в суд потащат всех собственников. И что получите в итоге - неизвестно!! Короче рулетка. Вопросы: 1. Есть ли вариант получить отдельное жилье? 2. Что делать тому собственнику который согласен? Я не хочу играть в рулетку, второй собственник - бабушка невменяемая. Может кто-то из юристов готов взяться за дело (anders_auto@bk.ru)??
25 августа 2016, 08:31, вопрос №1356510, Александр, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Есть ли надежда получить отдельное жилье
Здравствуйте! Я живу в 3х комн.квартире в доме,который идет под снос,согласно программе "ветхое жильё". Прописаны 2 семьи,счета разделены. У меня,мужа и мамы 2 комнаты(соц.найм),у сестры с детьми и разведенным мужем 1(нет соц.найма). Есть шанс получить отдельное жилье?
17 января 2015, 10:12, вопрос №689639, Нина, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.08.2016