Кто должен возмещать ущерб при ДТП такси?

Добрый день!

Ситуация такая:

Произошла авария, виновник аварии Таксит. Наш автомобиль тотально пострадал и водитель получил сотрясение средней тяжести, находится в больнице.

Таксист уроженец Узбекистана, сама машина принадлежит часому лицу, разрешение на перевозку пассажиров в данной машине выдана ИП, НО страховка осаго у таксиста обычная а не для такси и выдана в марте 2015 года без расширений.

Есть риск что страховая признает этот полис не действительныМ. С кого в данной ситуации взыскать ущерб, с водителя который явно не сможет его покрыть, владельца авто или с ИП?

Заранее благодарю

, Юлия, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ГК РФ Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ

Юлия
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ!

Есть опасение, что ИП будет отрицать, что лицо управлявшее автомобилем состоит в трудовых отношениях, тем самым обьясняя тот факт что автомобиль имеет страховку осаго обычную а не для такси. В таком случае может ли ответственность быть снята с него и переложена на узбека? Нужно ли пытаться искать у операторов такси какой либо факт получения именно данным водителем заказов на перевозку пассажиров?Какие данные, пока ситуация свежая, необходимо собрать для грамотной подачи юристами иска?

Заранее спасибо