8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит по ст.264 ч.1, если был нанесен тяжкий вред здоровью?

Произошло ДТП по моей вине.Была помеха справа на равноценном перекрёстке без знаков.Ослепило солнце и поздно увидела машину.Пострадал пассажир(тяжкий вред здоровью).Я вызвала сразу скорую и ГАИ.Состояние алкогольного опьянения у меня не было.Первое ДТП за 11 лет водительского стажа,штрафов нет.Потерпевшие от контакта отказываются .

, АННА,
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Анна!

Сначала надо смотреть, нарушены ли Вами правила дорожного движения. Потому что обязательным признаком этого преступления являются нарушения ПДД либо эксплуатации транспортного средства.

Ослепило солнце и поздно увидела машину.
АННА

Ослепление — это элемент неожиданности. Если этот факт будет установлен, то Вашей вины не будет. Во всяком случае, избежать уголовной ответственности будет возможно.

Чего не скажешь о гражданской ответственности.

Потерпевшие от контакта отказываются.
АННА

Сейчас отказываются, а потом пойдут в суд с иском о взыскании материального ущерба (на лечение пострадавшего пассажира) и компенсации морального вреда по основаниям, предусмотренным ст. 1079 Гражданского кодекса РФ. И если материальный ущерб частично или в полном объёме возместит страховая компания по ОСАГО, то моральный вред ляжет на Вас.

Ждите, пока родственники смогут обсудить этот вопрос с Вами. И предложите им сумму в счёт компенсации морального вреда. Только выплата предназначена для пострадавшего, а не для его родственников. Так что при передаче денег указывать надо именно пассажира.

Удачи!

0
0
0
0
Егор Казаков
Егор Казаков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анна,

Если я правильно понял, вами были нарушены п 13.1 и п 10.1 ПДД.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
13.11. На перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.

Для подтверждения что вас ослепило солнце, Вам необходимо будет предоставить результаты специальной физико-метеорологической экспертизы, которая будет свидетельствовать о том, что погодные и физические условия в данной точке на местности могли создать такую ситуацию, как ослепление солнцем.

Уголовное законодательство предусматривает возможность прекращения уголовного дела о преступлении, предусмотренном статьей 264 УК РФ, за примирением сторон (статья 25 УПК РФ). Вместе с тем это является правом, а не обязанностью суда.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Обязательно ищите контакты с пострадавшим и родственниками пострадавшей стороны для компенсации вреда и примирения сторон.

Возможно вам будет интересно ознакомиться с Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008 N 25 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения»

1
0
1
0
АННА
АННА
Клиент

Спасибо вам огромное, Егор,скажите у меня бесплатный адвокат мне так посоветовал следователь мотивируя тем что моя вина очевидна и прав меня лишат однозначно,и кто должен заниматься примирением сторон я или адвокат

Вам необходимо, чтобы пострадавшие подали заявление о примирении сторон, где они укажут, что вами был компенсирован причиненные вред. Поэтому лучше Вам лично заняться этим вопросом, возможно с привлечением друзей и своих родственников, попробуйте найти общих знакомых, которые помогу прийти к общему соглашению по компенсации вреда. Привлеките к переговорам адвоката.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если признают виновной и нет отягчающих обстоятельств, лишение свободы назначено не будет точно. Остальное как судья решит, постарайтесь примириться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
586 ₽
Недвижимость
Какие то правовые основания для этого есть?
Живем в мкд. Собственник фактически мой папа, я и моя семья прописаны и проживаем. У мкд нет совета дома и председателя. Тк я являюсь активным общественным деятелем - многие соседи предлагают мне должность председателя. Но юридически должен быть именно собственник. Долю папа выделить мне пока не может,тк квартира в ипотеке еще 6лет. Может ли мкд отголосовать за него как за председателя, а он уполномочить меня доверенностью? Какие то правовые основания для этого есть? Или как лучше сделать ? Больше желающих стать старшим по дому нет.
, вопрос №4089533, Натали, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Побои
Затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали
Здравствуйте. Нанес жене вред здоровью. Была вызвана скорая. Потом жена уехала к родителям. затем участковый взял объяснение у меня, где я подтвердил ссору но не подтвержил нанесение вреда.У жены объяснение не брали. Уже помирились и не хотим доводить дело даже до следствия. Как это возможно?
, вопрос №4088552, Владислав, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Дата обновления страницы 31.08.2016