Обязан ли отец платить алименты после 18 лет, если ребенок учится очно в техникуме?

Если ребёнку исполнилось 18 лет и он учится очно в техникуме,обязан ли его отец и дальше платить алименты

, Анастасия, г. Саратов
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Если ребёнку исполнилось 18 лет и он учится очно в техникуме, обязан ли его отец и дальше платить алименты
Анастасия

Добрый вечер!

Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей, поэтому алименты платятся до достижения ребёнком возраста 18 лет, после достижения ребёнком возраста 18 лет, алиментные обязательства родителей прекращаются. Поэтому можно рассчитывать только на добровольную помощь отца совершеннолетнему ребёнку.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья… нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами»

Обучение совершеннолетнего(ей) не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением,
Елена