Насколько юридически правильно наложение штрафа, за неявку на общее собрание ТСЖ?

Добрый день. На сколько юридически правильно наложение штрафа за неявку на общее собрание ТСЖ?

, Макаревич Валентина Николаевна, г. Гатчина
Андрей Годин
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! По смыслу ст. 145 ЖК РФ участие на собрании ТСЖ является правом гражданина, а не его обязанностью и вытекает из конституционного права на жилище. Включение в устав ТЖС или закрепление в других документах ТСЖ подобных штрафов противоречит закону, а так же целям ТСЖ, для которых оно создано. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос.