Имеет ли внук право на долю, вместо умершего отца, после смерти бабушки?

здравствуйте. такая ситуация. умерла бабушка у нее было трое детей. один из детей умер. имеет ли право его сын получить его долю если не было завещания

, ольга, г. Углич
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Согласно статьям 1142, 1146 гражданского кодекса, если не было завещания, внук имеет право на наследство по закону по праву представления. То есть внук имеет право на наследство.

Статья 1142.Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146.Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с
наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях,
предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143и пунктом 2 статьи 1144настоящего
Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного
наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия
наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в
соответствии с пунктом 1 статьи 1117настоящего Кодекса.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Да, внук может рассчитывать на наследство. На юридическом языке это называется наследование по праву представления.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

умерла бабушка у нее было трое детей. один из детей умер… ольга, г. Углич

Из вопроса не ясно, кто вперед умер — бабушка или один из ее детей. Если сначала умер сын бабушки, а потом сама бабушка, то, как и говорят коллеги выше, внук наследует по праву представления долю, которая полагалась бы его умершему отцу.