Брату освободился по ИТР. Может ли он пойти учиться или же ему нужно отработать срок исправительных работ?

Здравствуйте. Брату давали 3 года по статье 228ч2 освободился по ИТР . Может ли он пойти учиться или же ему нужно отработать срок исправительных работ?

, Станисла, г. Бугульма
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В период отбывания исправительных работ осужденным запрещается увольнение с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. В связи с этим Ваш брать может поступить на заочную учебу только, так как ему установлен запрет на увольнение с места работы. Срок исправительных работ исчисляется в месяцах и годах, в течение которых осужденный работал и из его заработной платы производились удержания. Время сдачи сессий, экзаменов и в связи с этим не работал в срок отбывания исправительных работ не засчитывается.