552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

В лечении жены военнослужащего отказывают везде

Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая проблема муж военнослужащий служит по контракту звание сержант он сделал мне справку что я жена военнослужащего чтобы я могла лечиться в военной поликлинике и госпитале так как прописки у меня нет и в гражданской поликлиники меня не принимают а если обращаешься то платно а в военной поликлиники меня тоже не принимают говорят мы не лечим гражданских пускай жена едет в гражданскую мужу говорят как мне быть что теперь просто умереть если они отказываются принимать подскажите пожалуйста по закону я могу лечиться в военной поликлинике или нет если да то как нам быть чтобы они оказали медицинскую помощь как жене военнослужащего муж служил раньше в другой части и там семья военнослужащих лечились в поликлинике военной подскажите пожалуйста в решении такого вопроса или человеку просто умереть от боли если медицинской помощи лечении отказывают везде потому что нет прописки заранее вам буду очень благодарена в решении моего вопроса !!!!!

13 Февраля 2016, 10:31, вопрос №1141929
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
262
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калач
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна!

Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 14.12.2015) «О статусе военнослужащих», ст. 16:
3. Члены семей военнослужащих имеют право на медицинскую помощь в медицинских организациях государственной или муниципальной систем здравоохранения и подлежат обязательному медицинскому страхованию на общих основаниях с другими гражданами.

В ведомственных учреждениях здравоохранения могут получить мед. помощь только члены семей офицеров. Поскольку Ваш муж офицером не является, Вы можете получить медицинскую помощь в любом государственном мед учреждении, предъявив полис ОМС. Для получения полиса ОМС Вам необходимо временно зарегистрироваться по месту пребывания и обратиться в страховую компанию. В принципе, Вам вообще необходимо зарегистрироваться по мету пребывания, поскольку проживание без регистрации — административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.15.1 КоАП РФ.

13 Февраля 2016, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут