8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Задолженность по УСН. Какие варианты?

Здравствуйте!

Я ИП, УСН-6%, без сотрудников. Зарегистрирован в 2012г., все рассчеты только через р/с.

Что сделано: сдана нулевая за 2012г. и уплачен налог за 2кв.2013 и в пенсионный (в 1 кв. деятельность не велась)

Что имеется: переплата по УСН, (т.к. декларация не сдавалась, а оплата была). Имеется фактическая задолженность по УСН около 1млн.300тыс. Налоговая на днях приостановила операции по р/с по причине не сданных деклараций 2013 и 2014гг.

Что нужно: срочно разблокировать счет.

Что хотелось бы узнать: 1) какие варианты реструктуризации задолженности. 2) В случае сдачи декларации с заниженными оборотами - какие в последствии будут санкции. С какой вероятностью налоговая запросит обороты по р/с.

Или быть может что-то другое посоветуете?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алексей!
Варианты реструктуризации, разные. Реструктуризация, в данном случае это отсрочка(рассрочка) платежа, или инвестиционный кредит.
В случае долгов по налогам именно перед ФНС, максимум отсрочки, которые Вы можете получить это год.

Также отсрочку ВЫ сможете получить, только в случае уплаты процентов, по этим долгам.

Согласно
2 п. 1 статьи НК РФ, Налоговым Кодексом не только устанавливается налоговая система, но и регламентируются права и обязанности налоговых органов, налогоплательщиков, других участников налоговых правоотношений. Главные права плательщиков налогов и сборов отражены в 21 статье I части НК РФ.

В 4 пп. 1 п. этой статьи предусмотрено, что плательщики могут претендовать на получение инвестиционных налоговых кредитов, рассрочек, отсрочек, согласно прописанным в НК РФ требованиям. Исходя из 1 п. 57 ст. НК РФ, действующие сроки уплаты налогов (сборов) установлены по каждому сбору и налогу в отдельности. Их изменение допускается исключительно в соответствии с требованиями НК РФ.
Основные условия изменения сроков выплаты сборов, налогов, пеней, штрафов освещены в
61 ст. НК РФ. Из 2 п. 61 ст. НК РФ следует, что допускается менять срок выплаты налога (сбора) (полностью или какой-либо части суммы) при условии начисления процентов на остаток задолженности.
Условия и порядок предоставления:
рассрочки (отсрочки) по налогам и сборам отражены в 64 ст. НК РФ; налогового инвестиционного кредита регламентированы 67 ст. НК РФ.

В 64 ст. НК РФ указано, что рассрочка либо отсрочка по налогу означает изменение срока выплаты конкретного налога при наличии достаточных оснований, отраженных в НК РФ. Базовое различие между этими понятиями в том, что задолженность при рассрочке погашается частями, а при отсрочке – единовременно. Рассрочка или отсрочка может предоставляться как по одному, так и по нескольким разным налогам.
Длительность отсрочки (рассрочки):
ФНС России – не более чем на 1 год;
Правительство РФ – по федеральным налогам в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет – от 1 до 3 лет;
Минфин РФ (согласно 1 п. 64 ст. НК РФ) – по федеральным налогам на срок до 5 лет.

Рассрочка или отсрочка предоставляется заинтересованным компаниям, финансовое положение которых не дает им возможности уплатить налоги в установленные сроки, но имеются весомые основания полагать, что реальная возможность расчета по налогам появится в течение срока предоставления запрашиваемой рассрочки или отсрочки.

Согласно 2 п. 64 ст. НК РФ, рассрочка (отсрочка) по уплате налогов может предоставляться по любому из следующих оснований:

причинение компании ущерба в результате стихийных бедствий, техногенных катастроф, иных непреодолимых обстоятельств;
несвоевременное или неполное финансирование фирмы из бюджета, задержка по оплате выполненного госзаказа, в случаях, когда недофинансирование привело к невозможности погашения обязательств перед бюджетом;
сезонный характер изготовления или реализации товаров, выпускаемых компанией (перечень сезонных видов деятельности и отраслей приведен в 382 Постановлении Правительства РФ);
угроза появления признаков несостоятельности (банкротства) фирмы, если она единовременно выплатит налоги.

То есть, если есть опасность, что Вы станете банкротом, то можете получить отсрочку.

2 п. 3 ст. и 2 п. 6 ст. 127-ФЗ гласит, что у компании появились признаки банкротства, если она не может рассчитаться по:

денежным обязательствам перед кредиторами;
обязательным платежам в сумме более 100 тыс. рублей, в течение более чем 3 месяцев.

Есть, и условия, которые не позволяют рассчитывать на получение отсрочек, и инвестиционного кредита.
Исходя из 1 п. 62 ст. НК РФ, срок уплаты налога (сбора) не изменяется, если в отношении заинтересованной компании:

возбуждено уголовное дело в связи с нарушением налогового законодательства;
расследуется дело о налоговом правонарушении, дело об административном правонарушении в налоговой сфере, таможенное дело в части уплаты налогов, по товарам, перемещенным через таможенную границу Таможенного союза;
имеются значимые основания полагать, что компания воспользуется таким изменением режима уплаты налогов для сокрытия имеющихся денег, иного подлежащего налогообложению, имущества, либо руководители компании планируют выехать за пределы РФ на постоянное жительство;
в течение 3 лет, предшествующих дате подачи соответствующего заявления, органом, указанным в 63 ст. НК РФ,
выносилось решение о прекращении действия ранее предоставленных отсрочек, рассрочек, налоговых кредитов из-за нарушения условий изменения срока выплаты налога (сбора). Если имеются такие обстоятельства, запрашиваемое решение об изменении срока уплаты налога (сбора) выносить нельзя, а уже принятое решение подлежит немедленной отмене.
Общий порядок производства по делам о поименованных в НК РФ налоговых правонарушениях прописан в 101 ст. НК РФ. В 16 главе НК РФ описываются виды налоговых правонарушений, указывается ответственность за их совершение.
Налоговая на днях приостановила операции по р/с по причине не сданных деклараций 2013 и 2014гг.
Алексей

Срочно сдавать, декларации, без этого, и на отсрочку рассчитывать не придется.
Из за того, что, Вы вовремя не подавали декларации, Вы итак уже на очень крупные штрафы попали.

2) В случае сдачи декларации с заниженными оборотами — какие в последствии будут санкции. С какой вероятностью налоговая запросит обороты по р/с.
Алексей

Уже поздно.Если бы раньше, еще как то. Но все равно рисково, внеплановая или даже плановая бы всё выявила.
Вероятность огромная.
Если Вы и дальше будете нарушать НК. То вероятность получить Вам отсрочку, рассрочку стремиться к 0.

0
0
0
0
Что нужно: срочно разблокировать счет.Алексей

Без подачи отчетов. Вы никак не разблокируйте счета. Задолженность это одно, а не подача деклараций другое. С долгами еще счет, может функционировать, при благожелательном отношении ФНС, а без отчетности, Вам всё заморозят.Во избежание.

Что еще можно посоветовать, Срок исковой давности 3 года.
Можете не платить, то что за пределами 3 х лет сейчас. То есть с Февраля 2013 года.
Если даже ФНс подаст, в суд на Вас, то деньги по этим долгам она не сможет получить, еще такая как бы оптимизация есть.
Налог, по УСН, является федеральным налогом,
поэтому есть возможность получить рассрочку на 3 года. Если ФНС, только не упрется, в то, что эти платежи идут в местный — региональный бюджет, 3 года относятся к федеральным налогам, в федеральный режим.
И Вы должны самой ФНС.

Справка по штрафам

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАЛОГОВЫЕ НАРУШЕНИЯ
^К началу страницы
При задержке подачи декларации на срок более 10 рабочих дней могут быть приостановлены операции по счету (заморозка счета ст.76 НК РФ).
Опоздание со сдачей отчетности влечет за собой штраф в размере: от 5% до 30%
суммы неуплаченного налога за каждый полный либо неполный месяц просрочки, но не менее 1000 руб. (ст. 119 НК РФ).Задержка платежа грозит взысканием пеней. Размер пени рассчитывается как процент, который равен 1/300 ставки рефинансирования, от перечисленной не в полном объеме либо частично суммы взноса, либо налога за каждый день просрочки (ст.75 НК РФ).За неуплату налога предусмотрен штраф в размереот 20% до 40%
суммы неуплаченного налога (ст. 122 НК РФ).

1 млн. 300 т.р. Вам зачислили со штрафами, или еще без них:? И за какой период? Как уже писал ранее платежи ранее Февраля, 2013 года можно отбить через суд.
Есть еще инвестиционный кредит, правда сомневаюсь, что Вы подойдете по основаниям для лица имеющего право на его получение, многой информации, Вы не дали, но вдруг Вам повезло, и Вы еще обслуживаете оборонный заказ страны.

Исходя из 1 п. 67 ст. НК РФ, инвестиционный кредит может предоставляться компании-налогоплательщику соответствующих налогов, при наличии любого из следующих оснований:
ведение компанией опытно-конструкторских, научно-исследовательских работ, технического перевооружения своего производства, направленного на трудоустройство инвалидов, активную защиту окружающей среды от загрязнения, повышение энергоэффективности производства;
осуществление инновационной или внедренческой деятельности: создание или совершенствование технологий, новых видов материалов и сырья;
выполнение компанией особо важных заданий по развитию региона, предоставление особо важных для населения услуг;
выполнение государственного оборонного заказа.
инвестирование в создание энергоэффективных объектов: относящихся к возобновляемым источникам энергии, производству тепловой и электрической энергии, многоквартирных домов, иных энергоэффективных объектов и технологий по Перечню, утвержденному 562 Постановлением Правительства РФ;
включение компании в реестр резидентов зоны территориального развития в по 392-ФЗ.

Согласно 7 п. 67 ст. НК РФ, в законах субъектов РФ по региональным налогам и по налогу на прибыль (в части суммы налога, зачисляемой в бюджеты субъектов РФ), могут устанавливаться другие основания и условия предоставления налоговых кредитов, включая сроки его действия и процентные ставки на тело кредита. Они обычно устанавливаются по местным налогам нормативными правовыми актами муниципальных образований. Основаниями для получения налогового кредита служат документально подтвержденные заинтересованной компанией сведения.
Инвестиционный кредит выдается на основании заявления компании и оформляется договором регламентированной формы между уполномоченным органом и этой компанией. В этом заявлении компания обязуется уплатить проценты, которые будут начислены на сумму долга.
0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте, у меня были технические проблемы, не могла ответить на вопрос.

Если ситуация актуальна, то предлагаю следующее.

1. Обязательно подавайте декларации — это единственный способ разблокировки. При этом подавайте сразу заявление с просьбой разблокировать счёт — это будет быстрее.

2. Что касается реструктуризации. Посмотрите п.2 ст.64 НК РФ — насколько Вы соответствуете указанным основаниям.

Также посмотрите

Письмо от 6 мая 2015 года № 03-11-11/26242О предоставлении отсрочки по налогам

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.На основании пункта 1 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса.Реструктуризация задолженности по налогам, сборам, начисленным пеням и штрафам перед федеральным бюджетом и государственными внебюджетными фондами осуществляется в рамках бюджетного законодательства при наличии в законе о федеральном бюджете на соответствующий год статьи, предусматривающей ее проведение.Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» не содержит нормы, в соответствии с которой в 2015 году могут приниматься решения, предусматривающие проведение реструктуризации задолженности предприятий и организаций по указанным выше платежам.Кодексом не регулируется реструктуризация задолженности.В то же время главой 9 Кодекса определяется порядок предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налога (сбора).Одним из оснований предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налога является угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) этого лица в случае единовременной уплаты им налога (подпункт 3 пункта 2 статьи 64 Кодекса). Наличие указанного основания устанавливается по результатам анализа финансового состояния хозяйствующего субъекта, проведенного Федеральной налоговой службой, в соответствии с Методикой проведения анализа финансового состояния заинтересованного лица в целях установления угрозы возникновения признаков его несостоятельности (банкротства) в случае единовременной уплаты этим лицом налога, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 18.04.2011 № 175.Кроме того, в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 64 Кодекса отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена физическому лицу, если его имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога.К заявлению о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога, направленному в уполномоченный орган, прилагаются документы, указанные в пунктах 5 и 5.1 статьи 64 Кодекса.Органы, уполномоченные принимать решения об изменении сроков уплаты налогов, указаны в статье 63 Кодекса.Таким образом, для рассмотрения вопроса о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога налогоплательщик вправе обратиться в уполномоченный орган с представлением документов, подтверждающих соответствующее основание, и других документов, предусмотренных пунктами 5 и 5.1 статьи 64 Кодекса.
Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Р.А.Саакян
0
0
0
0

Теперь про декларации.

Вероятность того, проверит или не проверит налоговая обороты по расчётному свету — как правило, проверяет. Вполне возможно, что данные уже есть — в рамках налогового контроля налоговая может запросить банк, не уведомляя Вас. Если Вы говорите о запросе у Вас документов, то это может быть сделано в рамках камеральной проверки после подачи Вами деклараций.

Но вполне возможно, что данных у налоговой нет и Вы можете попробовать реализовать идею с подачей декларации с заниженными оборотами. Это имеет смысл, если потом Вы подадите уточнённую декларацию, причём до этого заплатите налог и пени. В этом случае Вы будете освобождены от штрафов при соблюдении второго условия — если успеете до проверок налоговой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Имеется налоговая задолженность по ИП 9 января сумма задолженности
Имеется налоговая задолженность по ИП. 9 января сумма задолженности составляла 51264 рубля , а 16 января резко увеличилась до 97447 рублей. На каком основании так сильно увеличили задолженность?
, вопрос №4098197, Екатерина, г. Новоалтайск
1000 ₽
Военное право
Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
Молодой человек учится в колледже (заканчивается обучение в июне 2024 г.), после колледжа собирается поступать в высшее учебное заведение. Отсрочка от армии дается 1 раз. В декабре 2023 года ему исполнилось 18 лет. В настоящее время в колледж поступила повестка для вручения ему, он ее пока не получал. Призыва продлится с 1 апреля по 15 июля 2024 г. Какие варианты могут быть для сохранения права на отсрочку и воспользоваться ей в ВУЗе?
, вопрос №4096920, Александр, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
786 ₽
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2016