Должен ли суд вернуть приложенные к иску оригиналы документов?

Оставление иска без рассмотрения.

Суд оставил мой иск без рассмотрения по причине повторной неявки, обязан ли суд вернуть оригиналы документов приложенных к иску???

, Александр, г. Москва
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Александр. При оставлении дела без рассмотрения суд ни исковое заявление ни приложенные к нему документы он не возвращает, все указанные документы подшиваются и сдаются в канцелярию, затем в архив. При этом на будующее, суд не просит предоставлять в качестве приложений оригиналы документов, если это не расписка и не свидетельство о регистрации брака. Именно указанные документы по заявлению, которое подается в суд вы можете получить на руки.

Александр
Клиент, г. Москва

Прошло уже три месяца, но определение суда об оставлении иска без рассмотрения мне так и не направленно, это нормально?

нет, это не нормально, оно должно быть направлено вам в 10-ти дневный срок, вы можете написать жалобу на имя председателя суда.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Обратитесь в суд с ходатайством о возврате приобщенных к материалам дела подлинникам документов на основании ст. 72 ГПК

Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются
им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле
оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.