8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли страховать жизнь, при оформлении ипотеки?

Добрый вечер! Нам одобрили ипотеку в Сбербанке. Считают обязательным застраховать жизнь и при этом в анкете указаны заболевания при которых полис страхования не выдают. Говорят , что ипотеку нельзя получить без полиса страхования жизни. У меня сахарный диабет, но я работаю и при этом могу потянуть ипотеку. Насколько правы они ( сбербанк и страховая компания) ? Могу ли я отказаться от страхования жизни?

С уважением, Алла.

, Алла, г. Москва
Сергей Крышков
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Кредитные организации часто требуют заключить договор страхования жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика, чтобы снизить риски не возврата кредита.Между тем обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п.2 ст. 935 ГК РФ). Вне зависимости от вида кредитования — страхование своей жизни может быть только добровольным. При ипотечном кредитовании обязательным является лишь страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке

Принцип добровольности страхования не лишает кредитора (банк) права потребовать от заемщика заключить договор страхования жизни, являющийся обязательным условием кредитного договора. Однако кредитор вправе это требовать, только если данное условие согласовано сторонами, а также если заемщик в письменной форме выразил свое согласие на заключение соответствующего договора страхования.

В кредитном договоре, предусматривающем обязательное заключение договора
страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком
этой обязанности в течение 30 календарных дней кредитор вправе принять решение
об увеличении размера процентной ставки по выданному кредиту.(ч.11 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Гражданское право
Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
Здравствуйте , обязательно ли идти в мировой суд по повестке по гражданскому делу? Надо ли писать заявление что бы дело рассмотрели без моего присутствия?
, вопрос №4094580, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016