Обязательно ли страховать жизнь, при оформлении ипотеки?

Добрый вечер! Нам одобрили ипотеку в Сбербанке. Считают обязательным застраховать жизнь и при этом в анкете указаны заболевания при которых полис страхования не выдают. Говорят , что ипотеку нельзя получить без полиса страхования жизни. У меня сахарный диабет, но я работаю и при этом могу потянуть ипотеку. Насколько правы они ( сбербанк и страховая компания) ? Могу ли я отказаться от страхования жизни?

С уважением, Алла.

, Алла, г. Москва
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Кредитные организации часто требуют заключить договор страхования жизни, здоровья или иного страхового интереса заемщика, чтобы снизить риски не возврата кредита.Между тем обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону (п.2 ст. 935 ГК РФ). Вне зависимости от вида кредитования — страхование своей жизни может быть только добровольным. При ипотечном кредитовании обязательным является лишь страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке

Принцип добровольности страхования не лишает кредитора (банк) права потребовать от заемщика заключить договор страхования жизни, являющийся обязательным условием кредитного договора. Однако кредитор вправе это требовать, только если данное условие согласовано сторонами, а также если заемщик в письменной форме выразил свое согласие на заключение соответствующего договора страхования.

В кредитном договоре, предусматривающем обязательное заключение договора
страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком
этой обязанности в течение 30 календарных дней кредитор вправе принять решение
об увеличении размера процентной ставки по выданному кредиту.(ч.11 ст. 7 Закона N 353-ФЗ).