Как быть, УК отказывает в установке скатной крыши многоквартирного жилого дома?

Доброго времени суток! Проживаем на верхнем этаже многоквартирного дома. Во время выпадения осадков, а также некоторое время позже, течет крыша. Жильцами собрана часть средств на ремонт крыши, часть средств выделяет региональный и федеральный бюджет. Соседние дома отремонтированы, дошла очередь и до нашего дома.

Суть вопроса: в соседних домах установлена шатровая (скатная) крыша. В нашем доме планировалась установка шатровой крыши, в 2016 году УК решила произвести ремонт нашей "плоской" крыши, отказывая в устройстве скатной (шатровой). На какие законы они основываются? И как их "уговорить" установить скатную (шатровую) крышу?

Заранее спасибо.

, Ирина, г. Туапсе
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Согласно ч.2 ст.44 ЖК РФ К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся: 1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений,капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.
Таким образом, для решения вопроса с ремонтом крыши установка скатной крыши, нужно собрать общее собрание собственников помещений Вашего дома и поставить вопросы о проведении ремонта (скатной крыши), а также о порядке оплаты этого ремонта.

Ирина
Клиент, г. Туапсе

Собрание собственников было, решение вынесено, порядок оплаты оговорен. Но УК ссылается на изменения какого-то ФЗ, и отказывают нам в установке именно скатной крыши. Собираются делать ремонт нашей плоской. На какие регламенты нам сослаться для возведения скатной крыши?

Очень интересно на какое ФЗ ссылается ваше УК. Ну логика ответа управляющей компании понятна (интерес сэкономить деньги на ремонте очевиден), но не основана на положениях действующего законодательства.