Начисление зарплаты и учет налогов иностранного гражданина?

Добрый день! Подскажите как рассчитать налоги-удержания с заработной платы иностранного гражданина? Я ИП, У друга есть РВП, что нужно будет за него платить в налоговую? Какой процент и какая минимальная зп? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Барнаул
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ксения.

Если иностранный гражданин имеет РВП, значит находится на территории РФ более 1 года. Т.О. налоги с его ФОТ начисляются по следующим ставкам:

— НДФЛ 13%;

— ФСС 2,9%;

— ОПС 22%;

— ФСС_НС соответствующая виду деятельности, в котором задействован работник.

Ксения
Клиент, г. Барнаул

Нет, РВП можно получить раньше года. В конце января 2016 подавали документы - 19 февраля 2016 забирает РВП. Далее для оформления гражданства, нужно отработать полгода официально. Поэтому и вопрос созрел.