Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Наследство квартиры и дачного участка

Мой отец жил с женщиной с 1980г. у ней есть ребенок от первого брака. В1994 они зарегистрировали брак и купили дачу за деньги (СНТ книжка) дача и участок не оформлен по сегодняшее время. В 2005г. Они преобретают двухкомнатную квартиру, титульным собственником является мачеха. С ними вместе проживает ее сын(временно прописан), я там не проживал. 18.10.2013г. Умирает мой отец, я подаю на наследство на квартиру и дачу, но натариус передает дело в суд. Суд 13.05.2013 признал в мою пользу 1\4долю на квартиру, про дачу ни чего не ответили т.к. она не оформлена ,решение вступило 15.06.2013г.

25.06.2013г. Умерает мачеха. Со смерти отца прошло семь месяцев.

Можно ли получить 1\2 квартиры подав в суд?

Как поступить с дачей если садовая книжка была записана на мачеху,а земля и дача были не оформлены в собственность?

Наследников я и ее сын от первого брака, договориться с ним не получается. Спасибо.

03 Июля 2013, 12:39, вопрос №114130 Виктор, г. Саратов

Уточнение клиента

От всей души огромное спасибо Вам за ответ.

03 Июля 2013, 20:29
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 717 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тоткан Наталия

    Добрый день, Виктор!

    1. Дело в том, что после смерти вашего папы наследников осталось двое: вы и его законная супруга. Имущество быо приобретено в браке, и следовательно право собственности возникло и у вашего папы и у мачехи по 1/2 соответственно. То есть вы и ваша мачеха наследовали 1/2 долю квартиры на двоих. Отсюда решение суда о вашем праве на 1/4 долю квартиры. Соответственно мачеха стала владеть 3/4 квартиры. После ее смерти, насколько ясно из вашего рассказа, остался один наследник — это ее сын. К сожалению, он и будет наследовать за своей мамой. Но ваше право собственности на 1/4 квартиры никто при этом не оспорит.

    2. Теперь то, что касается дачи. Так как при жизни ваши папа и мачеха не оформили право собственности на дачу и участок, вам придется сделать это теперь. Вам необходимо будет подать иск о признании права собственности вашего папы и мачехи на дачу и участок после смерти. После решения суда и вступления его в законную силу вы сможете получить свидетельство о праве на наследство также на 1/4 долю дачи и участка. 

    Думаю, что после этого вам и сыну мачехи будет легче договориться. Если у вас остались вопросы, буду рада ответить на них.

    С уважением,

    Наталия Тоткан.

    «Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

    03 Июля 2013, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats