8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство квартиры и дачного участка

Мой отец жил с женщиной с 1980г. у ней есть ребенок от первого брака. В1994 они зарегистрировали брак и купили дачу за деньги (СНТ книжка) дача и участок не оформлен по сегодняшее время. В 2005г. Они преобретают двухкомнатную квартиру, титульным собственником является мачеха. С ними вместе проживает ее сын(временно прописан), я там не проживал. 18.10.2013г. Умирает мой отец, я подаю на наследство на квартиру и дачу, но натариус передает дело в суд. Суд 13.05.2013 признал в мою пользу 1\4долю на квартиру, про дачу ни чего не ответили т.к. она не оформлена ,решение вступило 15.06.2013г.

25.06.2013г. Умерает мачеха. Со смерти отца прошло семь месяцев.

Можно ли получить 1\2 квартиры подав в суд?

Как поступить с дачей если садовая книжка была записана на мачеху,а земля и дача были не оформлены в собственность?

Наследников я и ее сын от первого брака, договориться с ним не получается. Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

От всей души огромное спасибо Вам за ответ.

, Виктор Шульгин, г. Саратов
Наталия Тоткан
Наталия Тоткан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор!

1. Дело в том, что после смерти вашего папы наследников осталось двое: вы и его законная супруга. Имущество быо приобретено в браке, и следовательно право собственности возникло и у вашего папы и у мачехи по 1/2 соответственно. То есть вы и ваша мачеха наследовали 1/2 долю квартиры на двоих. Отсюда решение суда о вашем праве на 1/4 долю квартиры. Соответственно мачеха стала владеть 3/4 квартиры. После ее смерти, насколько ясно из вашего рассказа, остался один наследник — это ее сын. К сожалению, он и будет наследовать за своей мамой. Но ваше право собственности на 1/4 квартиры никто при этом не оспорит.

2. Теперь то, что касается дачи. Так как при жизни ваши папа и мачеха не оформили право собственности на дачу и участок, вам придется сделать это теперь. Вам необходимо будет подать иск о признании права собственности вашего папы и мачехи на дачу и участок после смерти. После решения суда и вступления его в законную силу вы сможете получить свидетельство о праве на наследство также на 1/4 долю дачи и участка. 

Думаю, что после этого вам и сыну мачехи будет легче договориться. Если у вас остались вопросы, буду рада ответить на них.

С уважением,

Наталия Тоткан.

«Нет более верного признака дурного устройства городов, чем обилие в них юристов и врачей.» (Платон)

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Дата обновления страницы 03.07.2013