Как оформить договор дарения доли квартиры, купленной с привлечением материнского капитала?

Здравствуйте! Я купила квартиру с привлечением материнского капитала , теперь нужно выполнить обязательство и выделить детям и мужу доли , нужно ли оформлять договор дарения нотариально , так как в МФЦ сказали что по новому закону я должна его заверить в таком порядке

, Юлия, г. Каменск-Уральский
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

Исходя из положения ст.572 ГК, дарение признается сделкой безвозмездной передачи предмета собственником одаряемому. Договор дарения доли квартиры родственнику заключается в письменной форме по любому образцу. При устном заключении документ признается ничтожным. Нотариальная форма договора не обязательна, хотя при желании стороны могут заверить его нотариально. Однако в любом случае, договор регистрируется в территориальном управлении «Федеральной службы регистрации».

Вопросы передачи доли жилья должны заранее пройти обсуждение между всеми собственниками и прописанными лицами, после чего нужно подготовить следующий пакет документов:

Паспорта участников сделки и свидетельства о рождении детей. Это касается не только дарителя и одаряемого, но и всех лиц, прописанных на данный момент в квартире.

Техпаспорт жилого помещения и кадастровый паспорт из БТИ, в котором указывается стоимость данной жилплощади.

Документы, подтверждающие право собственности на данное жилое помещение. Это государственное свидетельство о регистрации, кроме того, может потребоваться договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий переход собственности новому владельцу.

Нотариально заверенное письменное согласие всех зарегистрированных в квартире лиц на выделение доли. Справка из домоуправления о составе семьи. В этом документе указываются все зарегистрированные в квартире лица.

Заверенное письменное согласие на принятие недвижимого имущества в дар. Оно оформляется представителями несовершеннолетних – родителями, опекунами, попечителями.

При регистрации потребуется предоставить определенный перечень документов: Оригинал договора дарения в количестве по числу участвующих сторон и один дополнительный экземпляр для архива регистрирующего органа. Заполненный дарителем и одаряемым бланк заявления.

Квитанцию об уплате госпошлины вместе с копией.

Документы, подтверждающие личность сторон.

Оригинал и копию документов, удостоверяющих право собственности дарителя в отношении доли квартиры.

Оригинал выписки из домовой книги по адресу квартиры, частью которой является конкретная доля, плюс копия документа.

Кадастровый паспорт с экспликацией к нему жилого помещения (оригинал и заверенная выдающим органом копия).

Нотариально заверенное согласие на отчуждение доли от супруга(и) при совместном владении собственность.