8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор дарения доли квартиры, купленной с привлечением материнского капитала?

Здравствуйте! Я купила квартиру с привлечением материнского капитала , теперь нужно выполнить обязательство и выделить детям и мужу доли , нужно ли оформлять договор дарения нотариально , так как в МФЦ сказали что по новому закону я должна его заверить в таком порядке

, Юлия, г. Каменск-Уральский
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте!

Исходя из положения ст.572 ГК, дарение признается сделкой безвозмездной передачи предмета собственником одаряемому. Договор дарения доли квартиры родственнику заключается в письменной форме по любому образцу. При устном заключении документ признается ничтожным. Нотариальная форма договора не обязательна, хотя при желании стороны могут заверить его нотариально. Однако в любом случае, договор регистрируется в территориальном управлении «Федеральной службы регистрации».

Вопросы передачи доли жилья должны заранее пройти обсуждение между всеми собственниками и прописанными лицами, после чего нужно подготовить следующий пакет документов:

Паспорта участников сделки и свидетельства о рождении детей. Это касается не только дарителя и одаряемого, но и всех лиц, прописанных на данный момент в квартире.

Техпаспорт жилого помещения и кадастровый паспорт из БТИ, в котором указывается стоимость данной жилплощади.

Документы, подтверждающие право собственности на данное жилое помещение. Это государственное свидетельство о регистрации, кроме того, может потребоваться договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий переход собственности новому владельцу.

Нотариально заверенное письменное согласие всех зарегистрированных в квартире лиц на выделение доли. Справка из домоуправления о составе семьи. В этом документе указываются все зарегистрированные в квартире лица.

Заверенное письменное согласие на принятие недвижимого имущества в дар. Оно оформляется представителями несовершеннолетних – родителями, опекунами, попечителями.

При регистрации потребуется предоставить определенный перечень документов: Оригинал договора дарения в количестве по числу участвующих сторон и один дополнительный экземпляр для архива регистрирующего органа. Заполненный дарителем и одаряемым бланк заявления.

Квитанцию об уплате госпошлины вместе с копией.

Документы, подтверждающие личность сторон.

Оригинал и копию документов, удостоверяющих право собственности дарителя в отношении доли квартиры.

Оригинал выписки из домовой книги по адресу квартиры, частью которой является конкретная доля, плюс копия документа.

Кадастровый паспорт с экспликацией к нему жилого помещения (оригинал и заверенная выдающим органом копия).

Нотариально заверенное согласие на отчуждение доли от супруга(и) при совместном владении собственность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
Здравствуйте, квартира куплена на мат. Капитал я собственник в доле образовалась задолженность, за ЖКХ если я откажусь от своей доли будет ли провозводиться списания и арест карты
, вопрос №4089872, Алина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Жилищное право
Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами
Купили квартиру с использованием материнского капитала. Сейчас нужно правилтно рассчитать доли. Стоимость квартиры 3млн. , 38м2, сумма мат. Капитала 453026. Нужно выделить минимальные доли двум детям, остальное оставить в общую между супругами. Рассчитать нужно в виде дробей, например: 1/4. Сможете ли рассчитать?
, вопрос №4087360, Кристина, г. Наро-Фоминск
Дата обновления страницы 01.09.2016