Могу ли лишить бывшего супруга родительских прав если он не принимает участие в воспитании ребенка?

Здравствуйте!Возможно ли лишить бывшего супруга родительских прав?Если он исправно платит алименты в размере 1\6 от всех доходов(в 2013году было вынесено постановление об уменьшении алиментов),но не принимает участия в воспитании и лечении ребенка с диагнозом-ППЦНС(перетанальное поражение центральной нервной системы) и как следствие ЗРР(задержка речевого развития).

, Анна, г. Курск
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ, Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, — наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Лишение родительских прав – это исключительная мера наказания нерадивого родителя, систематически и злостного не исполняющего свои родительские обязанности в отношении ребёнка. Возможность лишения родительских прав или их ограничения предусмотрена главой 12 Семейного кодекса РФ; процессуальные аспекты лишения родительских прав регулируются нормами Гражданского процессуального кодекса, а именно: хронический алкоголизм или наркомания, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей или супруга, в случае злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей, при необоснованной невыплате алиментов, отказе забрать ребёнка из роддома, больницы, воспитательного или любого другого аналогичного учреждения, при злоупотреблении родительскими правами, жестоком обращении с ребёнком, осуществлении над детьми физического или психического насилия, покушений на их половую неприкосновенность.

Если есть злостное уклонение от выполнения родительских обязанностей, от можете. Для начала Вы можете по ст.156 УК РФ привлечь родителя к штрафу.