Необходимо ли предоставлять по требованию заказчика таможенную декларацию на товар?

Добрый день! Мы поставили сервер заказчику, заказчик заинтересовался, заплачена ли полная пошлина за сервер на границе. Номер ГТН у нас есть, заказчик требует таможенную декларацию. Наш поставщик, который ввозил сервер в Россию, отказывается показывать таможенную декларацию, мотивируя это коммерческой тайной. Вопрос: Должны ли мы искать таможенную декларацию, предоставлять ее заказчику, или его требования выходят за рамки поставки товара? Таможня не дает конкретного ответа на такой вопрос.Но говорит, что после растаможки сервера документ вполне может быть утерян, и нужен он непостерственно на таможне.

, Сергей, г. Ставрополь
Андрей Быков
Юрист

Закон не устанавливает обязанность продавца представлять покупателю таможенную декларацию для подтверждения легальности ввоза товара. Достаточно указать номер таможенной декларации в соответствующей графе счета-фактуры. Такая обязанность может быть прописана в договоре между продавцом и покупателем. В таком случае покупатель вправе требовать от продавца представление документа как исполнение обязательств по договору.

Вы можете уведомить продавца, что узнать о легальности ввоза он может самостоятельно. Таможня предоставляет такую информацию заявителю в порядке, установленном приказом ФТС России от 11.03.2008 №231