8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли предоставлять по требованию заказчика таможенную декларацию на товар?

Добрый день! Мы поставили сервер заказчику, заказчик заинтересовался, заплачена ли полная пошлина за сервер на границе. Номер ГТН у нас есть, заказчик требует таможенную декларацию. Наш поставщик, который ввозил сервер в Россию, отказывается показывать таможенную декларацию, мотивируя это коммерческой тайной. Вопрос: Должны ли мы искать таможенную декларацию, предоставлять ее заказчику, или его требования выходят за рамки поставки товара? Таможня не дает конкретного ответа на такой вопрос.Но говорит, что после растаможки сервера документ вполне может быть утерян, и нужен он непостерственно на таможне.

Показать полностью
, Сергей, г. Ставрополь
Андрей Быков
Андрей Быков
Юрист

Закон не устанавливает обязанность продавца представлять покупателю таможенную декларацию для подтверждения легальности ввоза товара. Достаточно указать номер таможенной декларации в соответствующей графе счета-фактуры. Такая обязанность может быть прописана в договоре между продавцом и покупателем. В таком случае покупатель вправе требовать от продавца представление документа как исполнение обязательств по договору.

Вы можете уведомить продавца, что узнать о легальности ввоза он может самостоятельно. Таможня предоставляет такую информацию заявителю в порядке, установленном приказом ФТС России от 11.03.2008 №231

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д
Здравствуйте. Вопрос: Пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Заказчик просто попросил, без предъявления условий, и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику торт и пирожные. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10. Может ли является выпечка дополнительных пирожных, не указанных в договоре, конклюдентными действиями исполнителя, подтверждающими его согласие на изменение (расширение) условий договора, или согласие на новую оферту. Спасибо!
, вопрос №3965112, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли сделать доставку со всех магазинов города?
Можно ли сделать доставку со всех магазинов города?Заказчик должен будет оплачивать товар на прямую через систему быстрых платяжей,а курьер только относить.
, вопрос №3965087, Ваня Иванов, г. Липецк
Гражданское право
Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком?
Здравствуйте. Вопрос: Несет ли исполнитель ответственность за дополнительные работы, не оговоренные в договоре? Например если пекарь заключил договор на изготовление только торта, но его попросил заказчик изготовить еще и пирожное без оплаты, дополнительных соглашений и т.д. Просто попросил и пекарь его сделал по доброй воле и передал заказчику. Потом заказчик заявляет, что не будет оплачивать договор по торту, так как пирожное ему не понравилось, и оно должно быть не одно а 10, и что пекарь оказывается является субподрядчиком (нигде это не прописано) и должен сделать еще 10 пирожных, так как Основному заказчику пирожные не понравилось. Несет ли пекарь ответственность за эту бесплатную работу перед заказчиком? Как поступить в таком случае? Спасибо!
, вопрос №3964519, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Трудовой спор: для реализации права на оплату вынужденного прогула нужно ли указывать требование о восстановлении на работе
Трудовой спор: для реализации права на оплату вынужденного прогула нужно ли указывать требование о восстановлении на работе
, вопрос №3964403, Надежда, п. Тульский
Таможенное право
И не будет ли наложен штраф на девушку?
Один человек из Лондона решил сделать девушке подарок. Да, девушка дала свой домашний адрес. Человек в компании доставке своей страны оплатил свои расходы на отправку посылки. Девушка много раз говорила, что не хочет этот подарок, но человек сделал по своему. Теперь настойчиво просит оплатить на таможенном пункте 54т. р. Девушка много раз говорила, что у неё нет таких денег. А он говорит, что надо найти, занять, а то проблемы будут у всех. Вопрос такой. Может ли девушка отказаться от посылки и не платить на таможенном пункте. И не будет ли наложен штраф на девушку?
, вопрос №3964379, Варвара, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016