8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Мировое соглашение о разделе имущества с бывшей супругой при наличие новой

Ситуация. Мой муж, назовем его К, развелся со своей бывшей женой, назовем ее С. Во время их брака они приобрели квартиру в ипотеку, кредит и квартира были оформлены на К. Также они брали потребительский кредит, который также не был погашен на момент развода, деньги с этого кредита пошли на часть первоначального взноса по квартире, кредит был оформлен на С. Развелись К.и С. у мирового судьи, в заявлении написали, что имущественных претензий к друг другу нет. Через месяц после развода К.и С. мы с мужем поженились официально. У К. и С. есть несовершеннолетний сын, у меня с мужем тоже родился сын. После развода С. платила сама свой потребительский кредит, К. платит ипотеку, платить оба кредита после развода надо еще три года, но ипотека значительно больше кредита С. Квартиру муж оставил С. и сыну, прописаны там муж и сын, С. пока не прописана. Через год после развода К.и С. заключили мировое соглашение о разделе имущества(обращаю внимание , что на момент его заключения К. уже был в браке со мной). В нем прописали, что с момента подписания этого соглашения все кредиты они делят в соотношение 40% С. и 60 % К., после выплаты ипотеки К. должен передать 40 % квартиры в собственность С. Вопросы такие:1) насколько вообще правомерно такое мировое соглашение, если фактически кредит за квартиру К. и С. платится уже из общего семейного бюджета моего и мужа, т.е. я имею на него право. 2) Будут ли в обязательном порядке спрашивать моего согласия в рег.палате если муж будет в соответствии с мировым соглашением оформлять 40% квартиры на С.? Могу я отказать, что тогда произойдет? 3) Если я разведусь с мужем, то он мне обязан будет вернуть какую то часть денег которую платил за их ипотеку, или я имею право на часть той квартиры? В случае если он отпишет С. 40 % мои права как то уменьшатся? 4) Если до момента выплаты ипотеки С. снова выйдет замуж, а после этого муж отпишет ей 40% квартиры по этому мировому соглашению, то ее новый муж будет иметь право на 20% этой квартиры в случае их развода? 5) Можно ли признать мировое соглашение неправомерным, если она снова выйдет замуж, так как 40 % было обещано ей, а не ей пополам с новым мужем?

12 февраля 2016, 12:24, Анастасия, г. Москва
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
1) насколько вообще правомерно такое мировое соглашение, если фактически кредит за квартиру К. и С. платится уже из общего семейного бюджета моего и мужа, т.е. я имею на него право.

Да данное мировое соглашение правомерно, поскольку оно регулирует отношения, сложившиеся в первом браке.

2) Будут ли в обязательном порядке спрашивать моего согласия в рег.палате если муж будет в соответствии с мировым соглашением оформлять 40% квартиры на С.? Могу я отказать, что тогда произойдет?

Нет, Ваше согласие не требуется, поскольку есть решение суда

3) Если я разведусь с мужем, то он мне обязан будет вернуть какую то часть денег которую платил за их ипотеку, или я имею право на часть той квартиры? В случае если он отпишет С. 40 % мои права как то уменьшатся?

Нет Вы не имеете право на часть уплаченных денег и часть квартиры, поскольку право собственности и отношения по ипотеке возникли во время первого брака, до брака с Вами

4) Если до момента выплаты ипотеки С. снова выйдет замуж, а после этого муж отпишет ей 40% квартиры по этому мировому соглашению, то ее новый муж будет иметь право на 20% этой квартиры в случае их развода?

Нет, новый муж не будет иметь прав, поскольку право собственности возникло до момента регистрации нового брака.

5) Можно ли признать мировое соглашение неправомерным, если она снова выйдет замуж, так как 40 % было обещано ей, а не ей пополам с новым мужем?

Нет, закон не запрещает вступать в брак, а следовательно мировое соглашение нельзя признать недействительным по этому основанию.

12 февраля 2016, 12:38
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

по вопросу 4) почему новый муж С. не будет иметь прав? сейчас есть только мировое соглашение, квартира в собственности банка, оформлена на К. Если С. сейчас выйдет замуж и собственность ей перейдет после погашения ипотеки уже после заключения ей нового брака

по вопросу 3) почему я не имею права? ипотеку он платит сейчас и будет платит еще 2 года , мы сейчас женаты, значит платит ее он из наших семейных денег.

по вопросу 2) о каком решении суда идет речь? развелись они без претензий имущественных друг к другу, мировое соглашение заключили без суда в простой письменной форме, просто сели и подписали бумажку, на этот момент он уже находился в браке со мной

12 февраля 2016, 12:46
почему новый муж С. не будет иметь прав? сейчас есть только мировое соглашение, квартира в собственности банка, оформлена на К. Если С. сейчас выйдет замуж и собственность ей перейдет после погашения ипотеки уже после заключения ей нового брака
Анастасия

Собственность на квартиру возникает со дня государтвенной регистрации права, а не со дня выплаты ипотечных платежей, поэтому здесь важно уточнить если свидетельство собственности на данную квартиру.

Новый муж вправе требовать от нее уплаты ему денежной суммы, выплаченной в качестве ипотечных платежей за время их брака пропорциональной его доли.

12 февраля 2016, 12:49
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг
1) насколько вообще правомерно такое мировое соглашение, если фактически кредит за квартиру К. и С. платится уже из общего семейного бюджета моего и мужа, т.е. я имею на него право
Анастасия

законно

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
2) Будут ли в обязательном порядке спрашивать моего согласия в рег.палате если муж будет в соответствии с мировым соглашением оформлять 40% квартиры на С.? Могу я отказать, что тогда произойдет?
Анастасия

нет, т.к. это личная собственность приобретенная до брака с Вами

3) Если я разведусь с мужем, то он мне обязан будет вернуть какую то часть денег которую платил за их ипотеку, или я имею право на часть той квартиры? В случае если он отпишет С. 40 % мои права как то уменьшатся?
Анастасия

да, 50% от сумм направленных на погашение ипотеки. нет, т.к. он распоряжается своей собственностью.

4) Если до момента выплаты ипотеки С. снова выйдет замуж, а после этого муж отпишет ей 40% квартиры по этому мировому соглашению, то ее новый муж будет иметь право на 20% этой квартиры в случае их развода?
Анастасия

нет

5) Можно ли признать мировое соглашение неправомерным, если она снова выйдет замуж, так как 40 % было обещано ей, а не ей пополам с новым мужем?
Анастасия

нельзя

заключили мировое соглашение
Анастасия

мировое или просто соглашение о разделе (возможно нотариальное)?

12 февраля 2016, 12:57
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Просто написали документ и подписали (без суда, без нотариуса)

12 февраля 2016, 13:31
По вопросу 4. почему нет? квартира же сейчас не в ее собственности. Если она получит свидетельство о собственности уже в период нового брака, разве ее муж не сможет претендовать?
Анастасия

не важно на кого она оформлена, т.к. это совместная собственность супругов

12 февраля 2016, 13:43
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

1) насколько вообще правомерно такое мировое соглашение, если фактически кредит за квартиру К. и С. платится уже из общего семейного бюджета моего и мужа, т.е. я имею на него право.

1. Если соглашение о разделе совместно нажитого имущества
заключено до 1 января 2016 года, то оно должно быть заключено в простой
письменной форме, если после указанной даты, то такое соглашение подлежит
нотариальному удостоверению. Несоблюдение формы влечет недействительность
договора. Если форма соблюдена, то такое соглашение правомерно. Право на жилье
К и С Вы не имеете и оно у Вас не возникает, даже в силу того, что кредит
выплачивается из общего бюджета.

2) Будут ли в обязательном порядке спрашивать моего согласия в рег.палате если муж будет в соответствии с мировым соглашением оформлять 40% квартиры на С.? Могу я отказать, что тогда произойдет?

2. Вашего согласия спрашивать не будут.

3) Если я разведусь с мужем, то он мне обязан будет вернуть какую то часть денег которую платил за их ипотеку, или я имею право на часть той квартиры? В случае если он отпишет С. 40 % мои права как то уменьшатся?

3. Если Вы разведетесь (и даже если не разведетесь), Вы
можете ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества и требовать
половину уплаченных Вашим супругом денежных средств в период Вашего брака,
которые пошли не на общие нужды семьи, а на уплату кредита. Право на часть
квартиры вы не имеете. И в случае, если он «отпишет» 40% С., Ваши
права не коим образом не затрагиваются.

4) Если до момента выплаты ипотеки С. снова выйдет замуж, а после этого муж отпишет ей 40% квартиры по этому мировому соглашению, то ее новый муж будет иметь право на 20% этой квартиры в случае их развода?

4. Нет, новый муж С не будет иметь права на 20% квартиры,
так как это не будет являться совместно нажитым имуществом С и ее новым мужем.

5) Можно ли признать мировое соглашение неправомерным, если она снова выйдет замуж, так как 40 % было обещано ей, а не ей пополам с новым мужем?

5. Нет.

12 февраля 2016, 13:00
1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

По вопросу 4. почему нет? квартира же сейчас не в ее собственности. Если она получит свидетельство о собственности уже в период нового брака, разве ее муж не сможет претендовать?

12 февраля 2016, 13:37
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Машину оформил на маму в январе 2021 года да развёлся в апреле 2021 года Да при разделе имущества бывшая супруга имеет право на автомобиль Il как на средство приобретенное в браке?
Машину оформил на маму в январе 2021 года да развёлся в апреле 2021 года Да при разделе имущества бывшая супруга имеет право на автомобиль Il как на средство приобретенное в браке?
25 апреля, 13:42, вопрос №3032965, Эльдар, г. Москва
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Раздел имущества бывших супругов
Необходима помощь в написании соответствующих документов в суд по факту раздела имущества бывших супругов. Пред история. Супруги развелись, есть общие несовершеннолетние дети, один из которых инвалид. Из содержания свидетельств о праве собственности видно, что трехкомнатная квартира, в которой они проживают разделена на 4 человека, то есть на супруга, супругу, и на каждого из детей. Квартира находится в собственности, залога нет. Покупали квартиру во время брака совместно. Вместе с тем, с этой семьей проживает мама супруга, которую этот супруг прописал в этой же квартире. За последние несколько лет, этот супруг занимался рукоприкладством по отношении своей супруги, и эта причина была для последующего развода. Но до сих пор они все проживают в этой квартире. Этот супруг выделил комнату самую маленькую своей бывшей супруге, и детям, и они в троем в последний год проживали в одной самой маленькой комнате, а мама этого супруга проживала в большой комнате, и сам этот супруг проживал также в большой комнате, но в другой, о чем эта супруга зафиксировала на свой телефон этот факт. Далее эта супруга обратилась в суд на раздел имущества, то есть квартиры. Квартира была куплена материнский капитал, но сегодня стало известно, что мама этого супруга тоже принимала участие в покупке этой квартиры. Но как мы считаем, что этот факт не имеет места разбирательства в данной судебной заседании, так как мы обратились в суд нга раздел имущества, раздел квартиры, выдел квартиры, так как мама этого супруга не может там проживать, в связи с тем, что по нормам эта квартиры не позволяет проживать, быть зарегистрированным в ней, квадратных метров не хватает. Суд был перенесен, но суд в извещении указал, третье лицо при разбирательстве этого дела, то есть участие в этом процессе этой мамы. Нам необходима защита от возможных неприятных действий, которые могут произойти со стороны этого супруга и его мамы.
21 февраля 2020, 08:26, вопрос №2692591, Николай, г. Сыктывкар
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Мировое соглашение, раздел имущества, право претендовать на долю в квартире
Добрый день, уважаемые специалисты. 1. Находимся с супругой на начальной стадии бракоразводного процесса. В браке находимся 12 лет. В браке родилась дочь (на данный момент 10 лет), также есть совместная собственность, и оформленная в ипотеку квартира (Сбербанк, Заемщик- жена, созаёмщик- я). На покупку квартиры моими Родителями было выделено под расписку от жены и меня: 2.5 миллиона рублей. Стоимость квартиры на момент покупки составляла 5.6 миллиона рублей. На данный момент рыночная стоимость данной недвижимости составляет приблизительно 8-8.5 миллионов рублей. 2. На данный момент есть обоюдное желание расторгнуть брак (дочь остаётся с супругой). Также есть желание заключить мировое соглашение либо брачный контракт с моим отказом от имущественных претензий на купленную квартиру в силу денежной компенсации для меня, и переоформлением ипотечного договора с последующим выводом меня из статуса Созаёмщика, и снятия с меня всех долговых обязательств по ипотечному договору. Вместо меня Созаёмщиком планируем предложить банку отца супруги. Компенсация будет выплачиваться родственниками супруги и должна быть перечислена на мой личный счёт, с пометкой (возврат средств вложенных в покупку квартиры) 3. Также есть желание оформить брачный договор, по которому квартира достается супруге, а мне отходит вся последующая купленная недвижимость, если таковая появится в период брака после заключения брачного договора. Также по брачному договору мне будет принадлежать счёт, на который мне должны перевести денежную компенсацию указанную выше. 4. Также есть желание оформить соглашение по разделу имущества, в котором будет указана сумма компенсации. Конкретно на имущество и вещи, которые мы планируем делить, мы собираемся писать лишь расписку (акт приёма передачи). Но больше для собственного успокоения и удобства, нотариально заверять мы её не планируем. ВОПРОСЫ: могу ли я претендовать на сумму компенсации в размере 3 миллионов рублей в качестве компенсации (п.2) за отказ от претензий на квартиру, особенно с учётом того что 2.5 миллиона рублей было вложено моими Родителями на стадии покупки (август, 2016). В случае, если супруга откажется от суммы компенсации мы подаём в суд. На какой исход я могу рассчитывать в этом случае? Будет ли оформлен развод, до тех пор пока существует имущественный спор о совместно нажитом имуществе? Также возможно мне понадобится услуги адвоката, представляющего мои интересы в суде (в случае если таковому быть)
12 июня 2019, 04:56, вопрос №2394922, Владимир, г. Москва
5 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества с супругой, если ипотечные платежи скоро заканчиваются
Раздел имущества с супругой Есть Квартира но брал в ипотеку я скоро заканчивается выплаты
14 мая 2018, 15:38, вопрос №1995099, Сергей, г. Москва
3 ответа
Раздел имущества
Будет ли моя доля в комнате являться предметом раздела имущества с супругой, при разводе?
Добрый день .Прошу подсказать по следующему вопросу На момент заключения брака имелось муниципальное жилье с родителями .Дом снесли- предоставили временное жилье до подбора постоянного В этот период был зарегестрирован брак с супругой Так же в браке нам предоставили жилье в виде двух комнат .Одну комнату которых мы с братом приватизировали на двоих Находясь еще в браке .Будет ли моя доля являться предметом раздела имущества с супругой Учитывая что это жилье предоставленно взамен имеющегося до брака и супруга в приватизиции этой доли не участвовала Спасибо
03 октября 2016, 10:59, вопрос №1395545, виталий, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 12.02.2016