8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на отца ребенка, если замужем не были и в графе отец стоит прочерк?

можно ли подать на алименты если не была за мужем и в свидетельстве о рождении стоит прочерк

, марина, г. Курск
Андрей Федоров
Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Можно.

Для этого нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Курск

спасибо за ответ..скажите если он сам не признает отцовство или не будет реагировать на повестки что делать и в случае установлении отцовства и выплате алиментов он будет безработным будет ли что то выплачиваться или начисляться

Если не работает, а алименты взысканы в размере 1/4 от дохода, то рассчитываться будут исходя из средней заработной платы по стране (1/4 от 30000 р.)

0
0
0
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Марина.

На основании ст. 80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

С юридической точки зрения фактический отец не является родителем ребенка, поэтому алименты, в настоящее время взыскать нельзя.

Основания для государственной регистрации установления отцовства, в соовтествии со ст. 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) «Об актах гражданского состояния»:

совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Соответственно, если желаете записать фактического отца в свидетельство о рождении ребенка обращайтесь либо в ЗАГС с совместным заявлением либо в районный суд с исковым заявлением о признании отцовства.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

0
0
0
0
если он сам не признает отцовство

Если отцовство не признает — назначат генетическую экспертизу. Если откажется пройти, суд будет трактовать это в вашу пользу.

не будет реагировать на повестки

Доставят сотрудники Федеральной службы судебных приставов.

выплате алиментов он будет безработным будет ли что то выплачиваться или начисляться

Может быть взыскано в твердой сумме:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

0
0
0
0
марина
марина
Клиент, г. Курск

спасибо ..и хочу задать еще один вопрос ... не совсем поняла про твердую сумму, но слышала если человек не работает вообще то начисляют прожиточный минимум так ли это? и если отцовство признается но мы не расписаны буду ли я считаться матерью-одиночкой? заранее спасибо

Наталия Владимировна
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день! Согласно статье 19 Семейного Кодекса РФ отцовство в данном случае должно быть установлено в судебном порядке. После получения решения суда Вы будете вправе подавать иск о взыскании алиментов.

0
0
0
0

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 января 2014 г. N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»

к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от зашиты их прав и интересов, в иных ситуациях.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек, как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
У меня в свидетельстве о рождении в графе отца стоит не существующий человек,как мне поменять фамилию отца чтоб я имела доказательство что я являюсь его дочерью для вступления в наследство?
, вопрос №4089318, Алина, г. Иркутск
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Военное право
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
Здравствуйте подскажите как можно заключить контракт в воинскую часть если я не служил и стоит статья в военном билете 14б
, вопрос №4087597, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 01.09.2016