Не сдал водительские права после лишения, отсчитывается ли срок лишения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Знакомого лишили водительского удостоверения за езду в нетрезвом виде. Постановление суда было. Но он не сдал водительское удостоверение. Срок лишения уже почти закочился. Много слышал что если не сдать удостоверение, то срок лишения не начинает идти. А идёт только после сдачи. На сколько это правомерно? Идёт ли срок ?

, Роман, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Роман!

Такое правило действительно существует — срок лишения у вашего знакомого не будет идти, пока он не сдаст ВУ в ГИБДД.

Если не сложно — оцените ответы!

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Роман. Все правильно вы слышали. Срок лишения водительских прав начинает течь только после того, как лицо получив на руки копию постановления суда, которое вступило в законную силу идет в ГАИ и сдает права на основании данного постановления.

Часть 2 статьи 32.7 КоАП РФ:
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Роман
Клиент, г. Ижевск

И решить этот вопрос больше ни как нельзя? Может есть какие то другие пути решения этого вопроса?

Роман
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответы!