Как подать в суд за оскорбление и клевету?

У меня такая проблема постоянно оскорбляет соседка нецензурной бранью и говорить что я воровка все это происходит в общественных местах в магазине, больнице что мне делать?

, Зоя, г. Воронеж
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Заявление подается в прокуратуру по месту совершения правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ. Можете направить заявление почтой заказным письмом, либо обратиться на прием.
В заявлении указывается время, место, характер оскорбления, в чем конкретно оно выразилось. Можете указать фамилии очевидцев. Просите привлечь к ответственности по ст.5.61 КоАП РФ.
Кроме того имеется возможность обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, следует опираться на положения Гражданского законодательства, ст. 152 ГК РФ.
Часть 5 ст. 152 ГК РФ. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.