Завещание сыну, если муж пенсионер

Я второй раз в браке, муж пенсионер, мое имущество куплено до брака, есть сын которому хотелось бы оставить основное имущество (квартиры), писать дарственную пока не хочу. Есть еще имущество машина счет в банке это могу оставить мужу. Как написать завещание чтобы не было споров между сыном и мужем? На кукую долю имеет право муж при завещании на сына? Как лучше оформить , чтобы не было судебных тяжб.

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как написать завещание чтобы не было споров между сыном и мужем? На кукую долю имеет право муж при завещании на сына? Как лучше оформить, чтобы не было судебных тяжб.

Добрый день.

Поскольку Вам муж является пенсионером, то у него есть право на обязательную долю в наследстве.

Если наследников всего 2, то доля мужа будет 25%. Если общая стоимость имущества такова, что помимо жилья стоимость другого имущества не менее 25%, то споров быть не должно — Вам просто нужно указать, что жилье наследует сын, про остальное имущество можете не упоминать, так как обязательная доля в наследстве в первую очередь удовлетворяется из незавещанной части.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Муж будет иметь право на обязательную долю

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса,наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Поэтому, что бы Вы не указали в завещании, то он будет иметь право на долю и тут никак не застраховаться. Выход — дарение — но Вам это не подходит

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если оформить завещание на сына, то все имущество или только то, которое указано в завещании унаследует сын за исключением обязательной доли в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве имеет в том числе и супруг, который является нетрудоспособным, в частности пенсионером по старости (60 лет).

Как я уже пояснил это право, а не обязанность, поэтому Вы можете поговорить с мужем прежде чем писать завещание и принять от него обещание, что он не станет наследовать обязательную долю, если такое право у него будет.

Если же он нарушит обещание, то унаследует половину того, что причиталось бы ему при наследовании по закону.

А по закону при наличии двух наследников первой очереди он бы унаследовал 1/2 долю.

Следовательно обязательная доля 1/4 квартиры.

Завещание оформляется у нотариуса.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ, Вы свободны в своем волеизъявлении при составлении завещания.

Так как Вы планируете отписать имущество двум лицам, то должно быть два завещания (ч. 4 ст. 1118 ГК РФ).

Как вариант, Вы можете составить завещание на сына, либо на мужа, а на второе лицо (т.е. не указанное в завещании) сделать завещательный отказ (ст. 1137 ГК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что право на обязательную долю возникает у мужа если он является нетрудоспособным. При этом, сам факт нахождения его на пенсии не делает его трудоспособным автоматически. Здесь нужно учитывать положения ст. 2 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины);
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"Как написать завещание чтобы не было споров между сыном и мужем? На кукую долю имеет право муж при завещании на сына? Как лучше оформить, чтобы не было судебных тяжб."

Муж, хоть и второй наследует наравне с наследником первой очереди в равных долях, а то и более того + обязательную Долю, если инвалид, поэтому, отчуждайте по Дарственной Сыну, а Муж и так никуда не денется, так как прописан в квартире (как я полагаю), а на все остальное — Завещание в пользу Мужа!