Кто может претендовать на квартиру после смерти бабушки, если родных детей у нее не было?

здравствуйте! Могу ли я претендовать на квартиру не родной бабушки( у нее не было своих детей, но есть мои подруги детства, готовые подтвердить, что я с детства воспитывалась у нее.) бабушка родная сестра моей родной бабушки которая давно умерла. Муж был лишь гражданским и тоже умер. сестры братья и родители бабушки тоже давно умерли. Есть лишь моя мама(родная племянница бабушки) и я с братом(внучатые племянники)Кто может претендовать на квартиру которая стоит заброшена уже два года?

, Анжелика, г. Казань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если не было завещания на Вас, то вы не наследница. Наследуют наследники по порядку очереди — родства.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди
1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Анжелика
Клиент, г. Казань

она умерла в 1999году и никто по сей день не претендует на наследство. квартира стоит заброшена меня разыскали соседи по соц. сетям так как я росла там хоть и не была прописана. Я понимаю что придется подавать в суд 1)на восстановление срока вступления в наследство. 2) на признание меня наследницей. 3) На признанием квартиры моей собственностью как наследницы. я правильно понимаю?

Наследницей скорее всего будет ваша мама, а не вы с братом, т.к. она племянница умершей. Если конечно нет иных наследников такой же очереди или первоочередные. Мама сначала устанавливает факт родственных отношений, если нельзя подтвердить свидетельствами о рождении. Потом через суд признает право на наследство. Могу помочь в составлении заявлений в суд.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск
Мама хочет чтобы я занялась этим делом, но раз мне ничего не достанется смысл тратить время, деньги… Анжелика, г. Казань

Ну почему, смысл есть. Дарственная, доверенность с правом продажи. Да и за мамой же Вы будете наследовать.

Анжелика
Клиент, г. Казань

за мамой я ничего не унаследую она все отпишет брату, я в этом даже не сомневаюсь! И надежда, что когда-нибудь мама одумается , умерла окончательно!

за мамой я ничего не унаследую она все отпишет брату,… Анжелика, г. Казань

С этим сложно спорить, Вы лучше знаете ситуацию...