Как оспорить задолженность, если банк не оформил заранее внесенный платеж по кредиту?

Здравствуйте! Брала товарный кредит. Внесла сразу два платежа, чтобы не заморачиваться , так как дело было перед новым годом. Через два месяца банк уведомил, что у меня имеется просроченная задолженность более 40 дней, так как мой платёж засчитан как частичное досрочное погашение и перенесён в качестве оплаты за последний месяц графика платежей. Сослались на изменения в федеральном законе от 1.07.14 г. Требуют оплатить штраф в размере 0.1% за каждый день просрочки. Правильно ли это? Следующие платежи были внесены вовремя.

, Мария, г. Нижний Тагил
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Мария

А что у Вас в договоре сказано про досрочное погашение?

Мария
Клиент, г. Нижний Тагил

Сказано, что полное досрочное погашение можно осуществить, уведомив банк не позднее чем за две недели. Есть пункт в индивидуальных условиях, цитирую - "При частичном досрочном погашении график платежей не меняется. Срок оплаты сокращается."

В данном случае речь идет о ПОЛНОМ досрочном погашении. Любые действия в рамках кредита осуществляются по заявлению заемщика, с согласия банка. В данном случае от Вас заявления о частичном досрочном погашении не поступало. Конечно, если это был кредит не по карте. там немного другие условия.

А какой банк?