Какой документ составить, чтобы муж не смог претендовать на квартиру?

Я замужем. Продаю квартиру, которую перед замужеством подарила мне мама (подписана дарственная). Добавляем деньги с продажи и покупаем 3-ю квартиру (деньги на нее дают мои родители). Собственником буду я. Какой документ мы должны составить с мужем, чтобы он не смог претендовать на 3-ю квартиру?

, Анастасия, г. Владимир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

Какой документ мы должны составить с мужем, чтобы он не смог претендовать на 3-ю квартиру?
Анастасия

Вы можете заключить с ним брачный контракт. Если по каким-либо причинам Вы его составлять не хотите, то можно сделать так: родители заключают с Вами договор дарения денежных средств на покупку квартиры. В этом случае квартира считается подаренной и при расторжении брака разделу не подлежит.

Анастасия
Клиент, г. Владимир

А может муж у нотариуса написать документ, что он не будет претендовать на квартиру?

Уважаемая Анастасия!

Написать-то он сможет, но не всякий нотариус заверит такой «документ». Удостоверение брачного контракта у нотариуса стоит 400 рублей (ещё какую-то сумму нотариус за составление контракта взыщет),, а в контракте как раз и определяется «судьба» приобретённого в браке имущества. Если указать, что приобретаемая квартира покупается на средства от продажи добрачного имущества и подаренных родителями своей дочери денег — то можете быть спокойны, квартира не поделится (если вдруг развод).