На сколько законно будет завещание отца на квартиру?

Здравствуйте, мой отец хочет составить завещание в котором (как он хочет) будет указанно, что после его смерти и смерти его сожительницы квартира переходит ко мне. Подскажите, пожалуйста, на сколько это вообще законно? И насколько измениться ситуация если мой отец с этой дамой зарегистрируют отношения?

, Анна,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

мой отец хочет составить завещание в котором (как он хочет) будет указанно, что после его смерти и смерти его сожительницы квартира переходит ко мне
Анна

Отец может завещать квартиру Вам, включив в завещание условие о том, что его сожительница имеет право пожизненного проживания в квартире. А не указать, что квартира станет Вашей собственностью после её смерти.

насколько измениться ситуация если мой отец с этой дамой зарегистрируют отношения?
Анна

Эта дама станет наследницей наравне с Вами (если не будет завещания). Если завещание в Вашу пользу будет, а на день смерти отца она будет старше 55 лет или инвалидом — она получит право на обязательную долю в наследстве.

Анна
Клиент

Спасибо!