Может ли мать, лишённая родительских прав, выписать ребёнка, которому нет 18 лет?
Может ли мать,лишённая родительских прав,и являющаяся главным квартиросъемщиком,выписать ребёнка,которому нет 18 лет?
Здравствуйте, Сергей!
В соответствии с п. 4 ст. 71 СК РФ ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право пользования жилым помещением. В силу положений Семейного кодекса РФ об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 63 СК РФ), в том числе на жилищные права.
Может ли мать, лишённая родительских прав, и являющаяся главным квартиросъемщиком, выписать ребёнка, которому нет 18 лет?
Сергей
Нет, не может.
С уважением Федоров Денис Николаевич.