Возможно ездить на автомобиле гражданину РФ с украинскими правами?

В 2002 году я получил Российское гражданство, но продолжать жить на Украине. Водительские права тоже получал на Украине. Могу ли я с этими правами ездить но России, не подвергаясь штрафам? И на основании чего?

, Денис, г. Москва
Артем Кривонос
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с п. 12 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»:

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на
территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными
средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а
при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или
международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных
в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не
допускается управление транспортными средствами на основании иностранных
национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении
предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с
управлением транспортными средствами.( с 1 июня 2017 года).

Лица, постоянно или временно проживающие на территории РФ (а именно такими и
являются граждане РФ), могут управлять транспортными средствами при наличии
российского национального водительского удостоверения. Однако если национальных
прав нет, то можно воспользоваться иностранными или международными
водительскими правами.

Ранее (до 4 ноября 2014 года) гражданин России мог использовать иностранные
права только в течение 60 дней. Однако, Правила сдачи квалификационных
экзаменов и выдачи водительских удостоверений утратили силу, и данное
требование больше не применяется. Т.е. иностранные права могут использоваться
сколь угодно долго.

Однако, работать
водителем автомобиля, не имея российских национальных водительских прав
с 1 июня 2017 года невозможно

В данном случае необходимо
заменить иностранные права на российские.

Также при этом необходимо учитывать, что к иностранным национальным
водительским удостоверениям, соответствующим требованиям международных
договоров Российской Федерации, на основании которых граждане
допускаются к управлению транспортными средствами, с учетом положений
статей 41 и 43 Венской конвенции о дорожном движении 1968 года,
относятся: — иностранные национальные водительские удостоверения,
выданные в соответствии с новой редакцией приложения 6 к Венской
конвенции;
— иностранные национальные водительские удостоверения,
выданные до 28 марта 2011 года (включительно) в соответствии с прежней
редакцией приложения 6 к Венской конвенции, в том числе водительские
удостоверения с отличительным знаком «SU» (СССР), выданные в республиках
бывшего Союза ССР с 1 января 1992 года;
— иностранные
национальные водительские удостоверения, выданные до 28 марта 2011 года
(включительно) в соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 41
Венской конвенции в прежней редакции (составленные на русском языке либо
сопровождаемые заверенным в установленном порядке переводом на русский
язык).