8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли увеличить размер алиментов, если бывший муж не работает и получает пенсию по инвалидности?

здравствуйте.бывший муж платит 1800р алиментов.у него пенсия,рабочая группа,но он не работает,и не пойдет никогда работать,не хочет.МОЖЕТ ЛИ ГОСУДАРСТВО УВЕЛИЧИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ,А ТО НЫНЕШНИЙ МУЖ НЕ РАБОТАЕТ 2 ГОДА УЖЕ,МНЕ ТЯЖЕЛО ТЯНУТЬ ВСЮ СЕМЬЮ,УЧИТЫВАЯ ЧТО ЕСТЬ ЕЩЕ МЛАДАЯ ДОЧЬ ОТ НЫНЕШНЕГО МУЖА.ЕСЛИ МОЖЕТ,ТО КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

, ЕЛЕНА, г. Белгород
Анна Аносова
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Елена, добрый день! Не понятно, в связи с чем установлена сумма алиментов в размере 1 800 рублей?

Во-первых, Вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением об индексации присужденных сумм, так как, для того чтобы исчислить минимальные алименты с неработающего родителя, суд руководствуется показателем прожиточного минимума в регионе проживания ребенка. Кратное соотношение к прожиточному минимуму фиксируется в судебном приказе в твердой денежной сумме, а при изменении его величины индексируется судебным исполнителем в пропорциональной проекции.

Во-вторых, в случае, если Ваш бывший супруг уклонялся от уплаты алиментов, Вы вправе обратиться к судебному исполнителю для расчета задолженности (за последние 3 года, предшествующие дате обращения).

Судебный исполнитель, исчисляет задолженность:
для неработающего родителя – исходя из размера средней заработной платы по стране, который в сентябре 2015 года составила 33 078 рублей, т.е. 1/4 от 33 078 рублей — 8 269,50 рублей, в месяц.

Так же Вам следует следить за изменениями в законодательстве, так как на май 2016 года назначено новое рассмотрение законопроекта №401490-6О, согласно которому будет установлен минимальный размер алиментов для всех (на данный момент предложение установить фиксированную сумму в размере 15 т.р.)

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли уменьшить размер алиментов если у меня другая жена и ребенок и я официально ни где не работаю?
Можно ли уменьшить размер алиментов если у меня другая жена и ребенок и я официально ни где не работаю ?
, вопрос №3071881, Мансур, г. Москва
1 ответ
Алименты
Можно ли рассчитывать на алименты, если бывший муж не работает официально?
Можно ли рассчитывать на алименты , если бывший муж не работает официально нигде? И сколько сейчас минималка?
, вопрос №2493640, Анастасия Кузьменко,
3 ответа
Алименты
Можно ли увеличить размер алиментов, если мы с сыном проживаем в одной квартире?
Здравствуйте. Можно ли увеличить размер алиментов, если мы с сыном проживаем в двоем и мной приобретена квартира в ипотеку, и вся зарплата уходит на оплату кредита
, вопрос №2403786, Татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Алименты
Какова будет сумма алиментов, если бывший муж не работает официально?
Добрый день. Какова будет сумма алиментов, если бывший муж не работает официально? ,,,,.............
, вопрос №1797138, Марта, г. Ярославль
3 ответа
Алименты
Как увеличить сумму алиментов, если бывший муж не работает и стоит на учете в ЦЗН?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,как я могу на себя увеличить сумму алиментов,если бывшему мужу присудили платить на меня 5000т.р,а на ребенка 1/4 от всех видов дохода.Так как он безработный встал в центр занятости,получать будет 860рублей от этих денег и будут идти алименты на ребенка.Этого катастрофически не хватает.Он не хочет работать и сидит на маминой шеи уже 2года.До развода работал каждый день в такси не официально,сейчас запил и не работает.Еще не разу не перечислил деньги.Как быть?Хочу увеличения до 10000т.р.Ребеночек грудничок (2месяца)после операции нуждается в дополнительном уходе
, вопрос №1403447, Анастасия, рп. Серебряные Пруды
1 ответ