Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Сгорел дом

Здравствуйте! У меня такой вопрос мы купили дом в деревне под материнский капитал, через месяц он у нас сгорел, сейчас мы остались без жилья. Как нам дальше быть и что делать? Пока живем у родителей с двумя детьми.

03 Июля 2013, 08:48, вопрос №113994 Дарья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 681 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени  суток! Риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник (ст.211 ГК ФР)

    В соостветствии с Ф З«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».  Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

    2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

    Согласно, тому же ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    Т.о., если имущество не было застраховано Вам ничего не полагается. Поскольку Вы стали собственниками жилья и несете бремя его гибели. (если это был не поджег, тогода можете заявить гражданский иск в уголовном суде, чтобы виновный возмещал причиненнй вред)

    Советую Вам обратиться в районную администрацию с ВАшим вопросом о предоставлении Вам жилья.

    03 Июля 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шульга Леонид
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В Вашем случае законом установлено выделение Вам жилого помещения из маневренного фонда мэрии города. Необходимо собрать все документы и подать соответствующее заявление. Если нужна помощь, обращайтесь.

    08 Июля 2013, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats