Списание ГСМ на затраты в ООО на УСН Доходы

ООО на УСН Доходы. Директор использует машину зарегистрированную на ООО. 2 сотрудника владеют личными авто. Собираемся заключать договор с топливной компанией и выдать сотрудникам и директору топливные карты для заправки ГСМ. Надо только списывать ГСМ на затраты. Надо ли оформлять договора с сотрудниками на аренду авто и вести учет путевых листов? Возникнет ли выгода у сотрудников и директора, на которую надо будет начислять НДФЛ?

, Александр, г. Пенза
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Александр. Ответ на Ваш вопрос был подробно изложен в Налоговом вестнике, 2006, N 11 применим и к ООО с УСН 6%

В соответствии со ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при исчислении налоговой базы по налогу учитывают расходы, предусмотренные п. 1 данной статьи Кодекса (при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ).Иные, не предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, расходы при исчислении налоговой базы по налогу налогоплательщиками не учитываются.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты.Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.Под документально подтвержденными расходами подразумеваются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными согласно обычаям делового оборота, применяемым в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при исчислении налоговой базы налогоплательщики вправе уменьшить полученные ими доходы на расходы, связанные с содержанием служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством РФ.

Нормы расходов организаций на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов установлены Постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 N 92, согласно п. 1 которого вышеуказанные нормы расходов применяются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, а также при установлении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и по единому сельскохозяйственному налогу.

Исходя из этого, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе включить в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу, расходы на выплату нанятым ими работникам компенсации за использование в служебных целях принадлежащих им легковых автомобилей и мотоциклов.

Учитывая то обстоятельство, что в соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке, индивидуальные предприниматели, являющиеся самозанятыми лицами, не могут выплачивать сами себе компенсации за использование для служебных поездок принадлежащих им личных легковых автомобилей и мотоциклов и, следовательно, не могут в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ учитывать в составе расходов затраты на их выплату.

Что касается расходов, связанных с приобретением горюче-смазочных материалов для личного автотранспортного средства, то данные расходы учитываются индивидуальными предпринимателями в составе материальных расходов в соответствии с Нормами расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте, утвержденными Минтрансом России 29.04.2003 N Р3112194-0366-03, только в случае, если такие расходы были произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, а также при наличии оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации документов, подтверждающих использование в производственных (служебных) целях данных автотранспортных средств, их пробег до места назначения и обратно [договоры с поставщиками (покупателями, заказчиками), путевые листы, акты о показаниях спидометров и т.д.], а также документов, подтверждающих приобретение и оплату бензина и смазочных материалов.

И.М.Андреев Государственный советник налоговой службыРоссийской Федерации II ранга Подписано в печать04.10.2006

Александр
Клиент, г. Пенза

Зачем мне оформлять эти документы, если у меня УСН от доходов и эти затраты никак не влияют на налогоблагаемую базу?

Надо ли оформлять договора с сотрудниками на аренду авто и вести учет путевых листов?
Возникнет ли выгода у сотрудников и директора, на которую надо будет начислять НДФЛ?
Александр

По первому вопросу определенно ответ да, необходимо вести полный учет и выдавать путевые листы.

ПО второму следующее:

Из выплат физическим лицам, производимым в связи с действием договора аренды автомобиля без экипажа, НДФЛ облагаются:
арендная плата в пользу арендодателя (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ);
заработная плата водителя арендованного автомобиля (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Подотчетные суммы не являются доходом физического лица, поэтому не являются объектом обложения НДФЛ.
НДФЛ начисляется на всю сумму арендной платы по ставке 13 или 30% (подп. 4 п. 1 ст. 208 и ст. 224 НК РФ).
Арендатор в данном случае выступает в роли налогового агента арендодателя. Он должен удержать налог и уплатить его в бюджет не позднее дня фактического получения денег в банке на выплату арендной платы или дня ее перечисления на счет работника (п. 1, 4 и 6 ст. 226 НК РФ).
НДФЛ с заработной платы водителя удерживается и перечисляется в обычном порядке.
Доход арендодателя в натуральной форме. Нередки ситуации, когда договором аренды предусмотрено, что расходы несет арендодатель, а фактически их произвел арендатор, например оплатил технический осмотр. В этом случае у работника-арендодателя возникает доход в натуральной форме. Такие доходы нужно включить в базу по НДФЛ (письмо УМНС России по г. Москве от 19.01.2000 № 08-12/3062). Например, расходы на ремонт машины, техосмотр, произведенные с согласия работника неотделимые улучшения.
Это правило не касается ГСМ и других аналогичных затрат, размер которых зависит от фактического потребления, поскольку сотрудник не получает никакой экономической выгоды (ст. 41 НК РФ). Такие расходы в налоговую базу по НДФЛ не включаются (письмо Минфина России от 11.07.2008 № 03-04-06-01/194).

Источник: www.zarplata-online.ru/art/105675-arenduem-avtomobil-u-rabotnika-nalogi-i-vznosy

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Надо ли оформлять договора с сотрудниками на аренду авто и вести учет путевых листов?
Александр

Да, договоры оформлять желательно, а вот путевые листы обязательно. Так как именно они отражают списание ГСМ.

Согласно п.9 Приказа Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Полный порядок заполнения путевого листа здесь base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=80554;fld=134;dst=100011;rnd=189271.9338171936105937;;ts=01892714798987042158842

Часто у налоговой возникают вопросы при проверке отчетных документов, если по ГСМ составлены не путевые листы, а акты.

Возникнет ли выгода у сотрудников и директора, на которую надо будет начислять НДФЛ?
Александр

Нет. Если договоры будут безвозмездные.

Желаю удачи!

Александр
Клиент, г. Пенза

ОО просто хочет оплачивать расходы ГСМ.

Что будет ООО если не будут оформлять путевые листы?

Александр
Согласно ст.12.3 КоАП РФ 2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Александр, здравствуйте!

ООО на УСН Доходы. Директор использует машину зарегистрированную на ООО. 2 сотрудника владеют личными авто. Собираемся заключать договор с топливной компанией и выдать сотрудникам и директору топливные карты для заправки ГСМ. Надо только списывать ГСМ на затраты.
Александр

при УСН 6% (доходы) Вы не можете учитывать расходы для уменьшения доходов

Надо ли оформлять договора с сотрудниками на аренду авто и вести учет путевых листов?
Александр

не обязательно, можете оговорить в ТД амортизацию авто и компенсацию бензина (при отсутствии корп. карты). путевки обязательно.

Возникнет ли выгода у сотрудников и директора, на которую надо будет начислять НДФЛ?
Александр

нет, они использовать будут их для производственных нужд

Но при проверке может ли возникнуть у налоговой посчитать, что эти затраты на ГСМ для сотрудников выгода посчитать на них НДФЛ?
Александр

вполне, если не будет документов, подтверждающих производственную, хозяйственную цель расходов, которые Вы возместите сотруднику

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр, списывать ГСМ Вы можете в том случае, если автомобили будут использоваться для производственных нужд. Это значит, что должны оформлять путевые листы.

Путевые лисы могут оформляться только на автомашины, которые или в собственности или в пользовании у ООО. То есть надо оформлять договоры аренды машин с сотрудниками, у которых машины в личной собственности. В договорах указывать, что обеспечение ГСМ и ремонт осуществляет арендодатель.

В противном случае, если не оформить договор аренды и не выдать путевый лист, ГСМ будет предоставляться для нужд сотрудников.

Путевые листы подтверждают производственную направленность поездки — то есть, сотрудник ездил не в субботу по личны делам, а к клиенту на переговоры (например).

Что касаетс компенсации за использование личного автотранспорта — речь идет о выплате, норма 1200 рублей или 1500 руб. Именно это не облагается НДФЛ

При этом, компенсация личного автомобиля сотрудника на работе включает в себя как расходы, связанные с износом автомобиля и его ремонтом, так и траты на ГСМ (письмо Минфина России от 23.09.2013 № 03-03-06/1/39239). Это письмо для целей налога на прибыль — считают, что ГСМ учесть нельзя, но принцип о составе компенсации может применяться и в целях НДФЛ.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александр, здравствуйте!

и вести учет путевых листов?
Александр

вести учет путевых листов надо, поскольку основным оправдательным документом, подтверждающим фактический расход ГСМ на производственные цели, является именно путевой лист (Письмо ФНС России от 22.11.2010 N ШС-37-3/15988@).

Однако, Вы указываете, что:

ООО на УСН Доходы.
Александр

соответственно, для налогового учета затраты на ГСМ не имеют значения, поскольку у Вас избран иной объект налогообложения — доходы.

Как не надо списывать, ведь я буду оплачивать ТК по безналу по счету, а они мне выставять накладную и СФ. Я соответственно при оприходовании по накладно сразу спишу их либо на 26 счет, либо на 91 счет.
Александр

да, Вы будете учитывать ГСМ либо в общехозяйственных, либо в прочих расходах, но — в бухгалтерском учете.

Александр
Клиент, г. Пенза

Как я понял для меня вести учет путевых листов не обязателен, так как мне не надо подтверждать их для налогооблажения УСН Доходы. Но при проверке может ли возникнуть у налоговой посчитать, что эти затраты на ГСМ для сотрудников выгода посчитать на них НДФЛ?

затраты на ГСМ для сотрудников выгода посчитать на них НДФЛ?
Александр

в случае, если используется личный транспорт сотрудника, то компенсация затрат на ГСМ не будет для них выгодой, поскольку и ТК РФ предусматривает компенсацию работнику за использование личного имущества в служебных целях, и ст. 217 НК РФ называет такую компенсацию в качестве дохода, не подлежащего налогообложению.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
2 сотрудника владеют личными авто. Собираемся заключать договор с топливной компанией и выдать сотрудникам и директору топливные карты для заправки ГСМ. Надо только списывать ГСМ на затраты. Надо ли оформлять договора с сотрудниками на аренду авто и вести учет путевых листов? Возникнет ли выгода у сотрудников и директора, на которую надо будет начислять НДФЛ?
Александр

Александр, добрый вечер. На счет порядка учета ГСМ предоставляемого сотрудникам, используемым личные авто, существует следующая правовая позиция.

Письмо ФНС РФ от 16.07.2010 N ШС-37-3/6848

Из норм п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) следует, что в целях исчисления налога на прибыль в составе расходов учитываются осуществленные налогоплательщиком обоснованные затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, связанные с ведением деятельности, направленной на получение дохода.
Формы первичной документации для учета работы автомобильного транспорта утверждены Постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78. Установленные указанным документом формы первичных учетных документов по учету работы транспортных средств (N ЭСМ-2 «Путевой лист строительной машины», N 3 «Путевой лист легкового автомобиля», N 3 спец. «Путевой лист специального автомобиля», N 4-С «Путевой лист грузового автомобиля» и др.) содержат строки для всей информации, необходимой для идентификации перевозки и определения ее параметров, в том числе и показателей спидометра.
Показатели спидометра используются для определения (подтверждения) пробега автомобиля, который по совокупности с данными о потреблении топлива напрямую определяет расчетную величину израсходованного топлива. Стоимость топлива, использованного в отчетном периоде для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, согласно пп. 5 п. 1 ст. 254 Кодекса, учитывается при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе материальных расходов.
В случаях если показания спидометра в конкретном периоде времени не могут достоверно отражать фактический пробег автомобиля (например, в результате выхода спидометра из строя), то данное обстоятельство должно быть задокументировано и соответствующим образом отражено в поле «показания спидометра» соответствующей формы путевого листа. При этом фактический пробег автомобиля может быть подтвержден иными документами, в частности, объективно (результаты измерений) отражающими расстояние, которое было преодолено автомобилем с неисправным спидометром. Для признания таких документов первичными для принятия их данных в целях налогового учета они должны иметь обязательные реквизиты, установленные ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Факты начала использования приборов после их ремонта также требуют документирования с отражением начального значения показателя спидометра.

Письмо Минфина России от 23.09.2013 N 03-03-06/1/39406

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу подтверждения для целей налога на прибыль организаций расходов водителей, использующих личный транспорт в служебных целях, путевыми листами и сообщает следующее.
Согласно пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ расходы на содержание служебного транспорта, в том числе автомобильного, включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.При этом расходы на компенсацию за использование личных легковых автомобилей для служебных поездок признаются в пределах норм, установленных Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 92.
Таким образом, путевые листы, содержащие обязательные реквизиты и заполненные в порядке, утвержденном Приказом Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», налогоплательщики вправе использовать для подтверждения вышеуказанных расходов, которые могут приниматься в целях налогообложения прибыли организаций.

Цветкова Р.К. Вопрос-ответ // Упрощенка. 2014. N 4. С. 90.

Стоимость ГСМ можно списать как расходы на содержание служебного транспорта (пп. 12 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Для подтверждения этих расходов нужны накладные, чеки, квитанции и путевые листы, свидетельствующие о том, что транспорт использовался в производственных целях. Это требование п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ. Затраты на техническое обслуживание автомобилей относятся к материальным расходам на основании пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ. Особых условий для списания подобных расходов в п. 2 ст. 346.17 НК РФ нет. Достаточно оплаты.
Что же касается ремонтных расходов на автомобили, то их можно учесть в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, причем также сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Если автомобили используются в производственной деятельности, то затраты как на их обслуживание, так и ремонт будут обоснованными.