Правомерно ли уменьшение размера пенсии по потере кормильца, после достижения ребенком 18 лет?

Здравствуйте! Меня зовут Евгения, мне 18 лет. Ситуация у меня такая: с 2006 года по 2015 год в Свердловской области, гор.Березовский мама получала пенсию по потере кормильца, на 2015 год сумма составила 7300 рублей. Я переехала в Саратовскую область, гор.Энгельс, после того, как мне исполнилось 18, я стала сама получать пенсию ао потере кормильца, так как обучаюсь на очной форме. Сумма моей пенсии составляет 5800, почему я стала получать намного меньше?

, Евгения, г. Энгельс
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Сумма пособия в регионах будет различной, т. к. при ее подсчете используется такой параметр как прожиточный минимум. Во всех городах России эта цифра будет разной:

Москва – 8646 руб.
Санкт-Петербург — 7 972 руб.
Новосибирск – 7295 руб.
Уфа – 6513 руб.
Нижний Новгород — 6 470 руб. и др.
Минимальное пособие при потере кормильца не может быть ниже прожиточного минимума действующего в вашем регионе для пенсионеров.
Оплата осуществляется в соответствии со ст. 9, 16 ФЗ №173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», касающиеся факта потери кормильца

Прожиточный минимум для пенсионеров Саратовской области в 2016 году составит 7 232 рубля

Вам необходимо обжаловать уменьшение пособия указав на то, что и по достижении 18 лет Вы не осуществляете трудовую деятельность являясь студенткой дневного отделения