Примет ли суд ксерокопии документов в качестве доказательства?

Здравствуйте,хочу подать в суд на врача( наверное,правильно выразиться на мед учреждение,где он работает) за халатность. Но в качестве доказательств у меня остались только ксерокопии,не заверенные нотариально,выписок и тп.Примет ли у меня их суд?

И ещё, какова примерная стоимость услуг адвоката и суда в данном случае?

Спасибо

, Светлана, г. Краснодар
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. Согласно ст. 71 ГПК РФ Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

При этом, согласно ст. 57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для лиц участвующих в деле затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Стоимость услуг определяется индивидуально, исходя из сложности дела и профессионализма юриста.

Светлана
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте, спасибо за ответ.Тогда у меня ещё вопрос: вот у меня остались только ксерокопии ( при чем на оригинале изначально не было печати мед учреждения,соответственно,на копии тоже), и я предполагаю,что в своей базе сотрудники уже все поправили и сделали правильно,т.е. Мою копию они,скорее всего,будут оспаривать. И предоставлять свои новые документы. Как я тогда докажу свою правоту?Помогут ли в этом случае показания свидетелей с моей стороны?

Спасибо большое,

С уважением,

Светлана

Светлана, в соответствии с нормами ст. 67 ГПК РФ Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. 3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Также, в соответствии с ст. 79 ГПК РФ Вы вправе просить суд о назначении экспертизы, которая сможет подтвердить факт подделки документов (установить дату изготовления оспариваемого документа, например).