Как зарегистрировать ИП, если я планирую экспортировать шоколадные конфеты в Китай?

1. Имеет ли значение какой вид деятельности ставить основным.

2.Какой номер в классификаторе ОКВЭД нужно выбрать если деятельность: Экспорт в Китай шоколадных конфет.

3. Есть ли какие либо регулярные платежи связанные с наличием у меня ИП и не зависящие от его функционирования?

, Максим, г. Хабаровск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

1. Имеет ли значение какой вид деятельности ставить основным.
Максим

Основным указывается код того вида деятельности, по которому у Вас больший оборот (продажи, доходы). В большинстве случаев не имеет большого значения, какой именно код указали основным. Это важно при постановке на учет в ФСС (если есть работники), так как на основании этого кода будет применяться определенный тариф взносов.

2.Какой номер в классификаторе ОКВЭД нужно выбрать если деятельность: Экспорт в Китай шоколадных конфет.Максим

Конкретного кода для экспорта товаров в ОКВЭД нет. Можно использовать например — 51.36 Оптовая торговля сахаром и сахаристыми кондитерскими изделиями, включая шоколад.

3. Есть ли какие либо регулярные платежи связанные с наличием у меня ИП и не зависящие от его функционирования?
Максим

Да, есть. Вы обязаны каждый год платить взносы в ПФР и ФФОМС, вне зависимости от наличия или отсутствия доходов, а также от того, ведется деятельность или нет. Вот здесь есть информация по тарифам и подробное описание — wiki.klerk.ru/index.php/%D0%A4%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%B2%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D0%98%D0%9F/2016