Жалоба на бездействие пристава и отмена постановления об окончании исполнительного производства

Добрый день. Прошу помочь в данной ситуации. Описываю подробно потому, что устали от хамства....

Исполнительное производство открыто в августе 2012 года. Производство по исполнительному листу возврат долга от физ. лица физ.лицу. Должник все своё имущество успел переоформить на родственников. На основании выписки из егрюл работает на двух предприятиях директором. Платил ежемесячно по 6000 на счёт банковской карты истца до августа 2015 года. Видимо чтобы не стать "злостным неплательщиком". В январе 2016 зайдя на сайт судебных приставов узнаю, что производство закрыто 14.12.2015 по ст.46 ч.1 п.4

19.01 прихожу к приставу он не скрывая удивления спрашивает "как вы узнали, что производство закрыто, вы, что разве получили исполнительный лист". 02.02 прихожу второй раз с просьбой сообщить исходящий номер. Пристав отослал в канцелярию а канцелярия обратно к приставу. 04.04 пришли снова, сообщили, что ведём видео и аудио запись. Пристав вёл себя просто неадекватно: кричал выйдите из кабинета, я вам запрещаю снимать и записывать. На жену сказал вы здесь никто выходите от сюда. Я вызову милицию. Мы объяснили, что ничего не нарушаем и выходить из кабинета не будем. Через пять минут пристав принёс исполнительный лист, постановление, акт и выдал под расписку. Мы сразу же попросили ознакомиться с делом. Пристав сказал: пишите заявление через канцелярию. Написали заявление сдали его 04.02 в канцелярию (в заявлении указали, что с делом нам необходимо ознакомиться не позднее 09.02). 09.02 пришли к приставу, он отказал нас знакомить с делом, сослался на то, что заявление ему отдали только сутра а дело еже нужно взять в архиве. Мы попросили объяснить чем мотивирован отказ. Он сослался на ФЗ о приёме заявлений граждан... Ждите в течении 30 дней вам перезвоним. Пошли к старшему судебному приставу, объяснили, ситуация не изменилась. Обращались строго в приёмные дни.

Пристав нарушил сроки возврата исполнительного листа незаконно отказал в ознакомлении дела.

Как правильно составить заявление об отмене постановления об окончании исполнительного производства, и жалобу на бездействие пристава.

, Оксана, г. Ногинск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Обжалование действий либо бездействий пристава согласно закону, осуществляется либо в порядке подчиненности (вышестоящему приставу) либо в суде (ст. 121 Закона РФ «Об исполнительном производстве»).

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (Закон «Об исполнительном производстве»)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом вы можете обжаловать действие пристава в порядке подчиненности или можете обратится в суд с административным иском об оспаривании действий/бездействий (обжалование постановления о прекращении исполнительного производства) судебного пристава-исполнителя.

В настоящее время (с 15.09.2015г) это необходимо делать в порядке административного судопроизводства, руководствуясь требованиями Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ)

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (Кодекс административного судопроизводства РФ)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Обжалование постановления пристава производится в установленный законом срок (10 дней) со дня вынесения данного постановления. В вашем случае срок будет исчисляться с даты, когда вы получили постановление у пристава.