Могу ли я подать иск на установление отцовства?

Здравствуйте! Хочу подать иск на установление отцовства. Каковы шансы на его рассмотрение если отец никогда не признавал сына, с его мамой в браке не был, совместно никогда не жили, с сыном никогда не встречался и ничем не помогал. Кроме как по днк определить невозможно свидетелей и док-в нет. Может ли суд назначить днк экспертизу? И если назначит, а отец откажется от нее что будет дальше?

Уточнение от клиента

Имеет ли какое либо значение что сын уже совершеннолетний?(1987г.р.)

Уточнение от клиента

Чем закончатся следующие варианты событий?

1. Отец не будет являться в суд

2. Суд назначает днк экспертизу, отец отказывается ее делать, суд признает его отцом, будет ли сын после этого считаться его наследником?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

вы имеете полное право установить юридический факт отцовства подкрепив его даннымы зкспертизы — после установления факта можете взыскать все невыплаченные алименты

ВОЗРАСТ НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ-ГЛАВНОЕ УСТАНОВИТЬ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКТ

главное чтобы было вынесено обоснованное судебное решение устанавливающее правоотношения по факту признания отцовства — а явится или нет это вопрос к приставам исполнителям, главное чтобы был надлежащим образом оповещен

Андрей Федоров
Юрист, г. Сочи

Суд однозначно назначит днк-экспертизу и он не вправе от нее отказаться. А если будет уклоняться, то суд вправе признать факт установленным и без нее.